Естественные науки

Какую энергию необходимо затратить для отделения протон-нейтронной пары из РТУТИ для получения ЗОЛОТА и какая выделится?

Анна Прадун
Превращение элемента в более тяжелый требует для элементов тяжелее железа дополнительной энергии, поэтому энергию в ядерных бомбах получают либо путем расщепления тяжелых элементов вроде урана или плутония на более легкие или же синтеза легких вроде водорода в более тяжелые. Считать не буду, тем более что данные для расчета найти трудно, но энергия не проблема, так как всё равно золото из ртути получают в ядерных реакторах, где энергии хватает. Однако золото из ртути получается в ничтожных количествах, так как превращение в единственный устойчивый изотоп золота происходит только с одним из природной смеси изотопов ртути, которого в природной ртути всего одна семисотая. Кроме того, выделение именно этого изотопа золота из радиоактивного набора элементов, получающегося при облучении ртути, очень дорого. Тем не менее в Чикагском музее науки и промышленности лежит крупинка золота, полученного из ртути в ядерном реакторе :)
Талгат Абиев
Лучший ответ
Анна Прадун Есть затраченная, а есть полученная при делении... Так полученной должно быть по идее ядерного распада БОЛЬШЕ?
Распад из ртути в золото энергетически не выгоден и требует затрат энергии. Выделяться ничего не будет. Но есть куча проблем. Во-первых, пучком электронов ничего не добьетесь, большинство электронов пролетит через ядро даже не заметив. Во-вторых, вылет дейтрона (протон+нейтрон) это крайне маловероятное событие. Почти невозможное. Если уж облучать протонами или нейтронами хороших энергий, то ядро с куда большей вероятностью просто развалится.
Эхо Друг Друга
Анна Прадун Не выгодно, если из ЗОЛОТА получать ЖЕЛЕЗО. А если газообразную ртуть пучком разряда молнии?
Попробуй бомбить нейтронами ртуть, может получишь немного золота, но не думаю что єто выгодно.
судя по моим рассчетам, выделится дохрена энергии