Естественные науки

Чем отличается частица от волны в квантовой физике?

Настя *киска*
Частица от волны в квантовой физике отличается тем, что частица имеет строго определенную координату и совершенно неопределенный импульс, а волна, наоборот, имеет строго определенный импульс и совершенно неопределенную координату.

P.S. И частица и волна, это идеализиции. Реальные объекты имеют промежуточную природу.
Mher Gabrielyan
Лучший ответ
массой
В квантовой физике частица и волна не то, чтобы сильно отличаются, они имеют намного больше общего друг с другом, а именно: не существуют.

В квантах, строго говоря, нет ни частицы, ни волны. Есть волновая функция ("волновая" - просто название, так уж исторически сложилось), которая является решением урaвнения Шредингера. Всё. Слова "волна" и "частица" употребляются, разве что, по традиции (например, электрон заведено называть частицей), или в популярных объяснениях.
Зинаида Шемеляк ух, нихрена себе! Вы рушите мои представления! а что же такое, например, тот же электрон?
Зинаида Шемеляк а массы и заряда электрона тоже не существует?
Частицу можно попробовать на вкус, а вот волну нет.
Антон Щербинин если волну нельзя пощупать, тогда какая ее природа? из чего-то она состоит?
Авторами и подходами. Исторически. Быр срач меньше века назад. Потом оказалось, что это одни яйца, только в профиль. Современная формулировка дается через простенький функан, линейную алгебру и теорию вероятностей.
Людмила Северинцева "Быр срач " - надо будет взять в базу неологизмов...
Частицы - это замкнутая волна, имеющая разное %-ное содержание эл. поля, магн. поля и электромагнитного поля.
Евгений Карпов
Настя *киска* волна имеет смещенный центр масс материальной точки, а частица имеет центр массы в области колебания?
Именно в "квантовой физике" - в хорошем понимании термина - длинной волны (импульсом - по де- Бройлю) - надеюсь, пояснения не нужны...
Оксана Зуева
Если хочешь знать серьёзно, то читай здесь http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/14748.html
Если забить на нестрогость определений в вопросе, то ничем не отличаются.
Тут квантовая физика разобрана на пальцах) - https://youtu.be/3CTdeOzzeBk