Естественные науки

Если древний материк разделился на континенты, значит, они снова съедутся в один материк?

Пангея Ультима (лат. Pangaea Ultima — «Последняя Пангея», Неопангея, Пангея II) — гипотетический суперконтинент, в который, по некоторым прогнозам, сольются все нынешние материки через 200—300 миллионов лет.

Авторство термина «Pangaea Ultima» и теории её появления принадлежат американскому геологу Кристоферу Скотезе (англ.) русск., занимавшемуся изучением истории литосферных плит.

С этой теорией пересекается теория об Амазии, будущем континенте из Евразии и Северной Америки, который станет ядром будущего суперконтинента.

В некоторых российских публикациях этот континент назван в переводе «Последняя Пангея». http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/2/2f/Последняя_Пангея.jpg/600px-Последняя_Пангея.jpg
Радж Воробьёв
Лучший ответ
Могут запросто.
Erbolat Medetbekov
Кто-то столкнётся, кто-то снова развалится
Европа с Азией столкнулись? - Столкнулись. Индия в них въехала? - Ещё как, стена в месте столкновения до небес!
А с другой стороны Африка окончательноотвалилась от Европы, Красное море геологически - океан
Да и Калифорния походу отвалится от Америки, по разлому Сан-Андреас...
Cheshire Cat
Александр Быков Может, Африка наоборот приблизилась к Европе, а не отвалилась? На месте Средиземного моря когда-то был большой океан.
Потеря одного континента вызвало де баланс вращения земли, из-за этого разорвало оставшийся материк. Причин обратного слияния материков НЕТ, скорее наоборот. (потерянный континент, это Луна).
Съедутся.
И не раз.
Если случится землетрясение, то вполне возможно и Ваше предположение.
В центре земли магма, тряхнет землю, выльется магма на поверхность и ву-а-ля, на месте океанов застынет и окаменеет, а вода испарится...
Однажды съедутся. Но не переживай, тебя к тому времени уже не будет сотни миллионов лет.
Beku Batyrbek Uulu
неисповедимы пути господни....
Пока они разъезжаются.

Но ЗЕМЛЯ ШАР.

Если едут в одну сторону - съедутся в другой ))))
Галина Сурмина
отсыпешь?
Не факт. Разбитые предметы далеко не всегда склеиваются сами
Лидия Розова
Руслан Олегович тут другое, земля это шар
да
дрейф континентов-скорее реальное будущее, чем просто гипотеза.
Вопрос Ане- а откуда же столько в вашем светлом будущем столько народу, если такое количество гомосексуалистов?
Иван Скориков
Должны соединиться.
Но это не скоро будет...
Удачи. ☺☺☺
Очень скоро доброго господина Путина подвинет еще более добрый господин Кабиров.

Когда он воцарится в Кремле, то на нем вместо рубиновых звезд загорятся золотые полумесяцы а на всей территории РФ будет введено перманентное ночное время. Солнцу будет запрещено освещать РФ под страхом превращения в звезду класса Синяя Ледышка.

Население РФ примет Ислам и на протяжении всего ночного времени будет заниматься увеличением собственной популяции. Участвовать в этом процессе будут все. Включая гомосексуалистов, монахов и монашек.

Как только численность популяции достигнет 7 млрд, ночное время будет отменено, Ислам будет заменен на Буддизм, золотые полумесяцы - на рубиновые звёзды, а господин Кабиров будет публично пропущен через мясорубку на Красной Площади. Его место займет Владимир Владимирович Бессмертный, который возьмет себе фамилию Кощеев.

После этого все эти 7 млрд пойдут доброй освободительной войняшкой на Кетай. Всем кетайцам дадут по... куполу и навсегда отобьют у них охоту лезть в Сибирь и на Дальний Восток. Кетай признает свой вассалитет перед РФ и наконец-то расскажет всем правду, что в нем давно уже нет никакого коммунизма. А настоящий коммунизм теперь находится в Северной Америке.

Вот туда-то и погребут все 12 млрд. гребцов, аккуратно расположившись по периметру Евразии.

Когда наконец-то сойдутся Северная Америка с Европой, а Южная - с Африкой, наступит самое интересное.

Американские и бразильские негры наконец-то вернутся на свою историческую родину, и займутся охотой и собирательством, для того, чтобы обеспечить пропитанием белую и жёлтую расы, которые развернут грандиозную стройку Тысячелетия.

На месте, где когда-то стояли Башни-Близнецы, начнётся строительство двух Вавилонских Башен. При их строительстве будут использованы самые современные технологии, недоступные древним первопроходцам. Языковой барьер будет изящно преодолён при помощи карманного переводчика Эктако.

Как только Башни достигнут необходимой высоты, господин Саваоф будет схвачен за бороду и сброшен в Преисподню, где будет денно и нощно молится Диаволу-Сотоне.

Затем будут уничтожены все технологии, которые оторвали двуногих от Матери-Природы, включая карманный переводчик Эктако. Чтобы не допустить повторного возникновения языкового барьера, все двуногие отрежут себе языки и впредь будут только мычать и объясняться жестами, которые будут понимать абсолютно все.

Когда же все двуногие возьмутся за руки и образуют живую цепочку, Владимир Владимирович Кощеев начнет сеанс одновременной медитации. Это вызовет взрыв огромного количества психической энергии, который мгновенно поглотит всю Вселенную и даст старт явлению, которые учёные будущего назовут Большой Коллапс.

Как только под его влиянием Вселенная сожмется в точку, наступит новый Большой Взрыв. Тот самый, который уже когда-то произошел, и который повлек за собой все события, включая и разделение континентов, а также задавание неким Говорителем на сайте Ответов вопроса "Если древний материк разделился на континенты, значит, они снова съедутся в один материк? ".

P.S. На всякий случай поясню, что мой ответ относится ко всем будущим итерациям функции ГоворительВопрошаевич (t)
Victor Wait
Александр Быков Ладно. Но ведь и ваши итерации будут отвечать мне (моим) на этот вопрос? Что ж, текущий круг замкнулся, да начнëтся следующее Существование!
если наметилась тенденция движения тектонических плит то видимо они так и будут дальше раздвигаться, какая причина повернет в обратную сторону направление их движения -я не знаю такой причины . не съедуться !
Sayyad Qadjiyev
да .они сьезжаются потихоньку
Когда Земля сожмётся.
Столкновение и распад континентов происходил уже несколько раз за последние 2 миллиарда лет. У Хаина (один известный геолог) упоминается о: трех пангеях, родинии и гондване. Считается что за последние 600 милионов лет было два единых континента, собственно распад первого из них и начался около 600 миллионов лет назад, а распад второго около 300-350 миллионов лет назад. Когда произойдет следующее слияние сказать сложно.
Не возможно склеить разбитую чашку!
Артем Лаптев
Весь вопрос в отношении положения суши и воды на поверхности земли (положения выступов и впадин), а их взаимное размещение в конечном счёте вопрос комбинаторики, тектоники и гравитации. Если и возникнет большой континент (что статистически маловероятно) он окажется по большей части под водой. В ином случае это бы означало что с одной стороны планеты поверхность должна выпучиться, а с другой вдавиться относительно общего центра масс, что в принципе невозможно.
Таня Новикова
Просматривается тенденция к распаду всего. О каком соединении можно говорить...
Shorena Darchia
Да когда нибудь съедутся, но это будет ещё не скоро
нет они не склеются
Таким образом образовалась, например, Новая Зеландия. "Съехались" до того не бывсйие единым целым части тектонических плит, которые сжали 3 отдельных острова в 1 конгломерацию.

австралийская плита и тихоокеанская плита идут одна вдоль другой и притираются вплотную друг к другу. одна субдуктирует, другая на месте соприкосновения поднимается.
Возможно