Контине́нт — часть суши, ограниченная литосферными плитами.
Материк (то же, что и Континент [) — очень большой участок суши. Ча́сти све́та — регионы суши, включающие материки или их крупные части вместе с близлежащими островами.
Часте́й све́та, как и материков, шесть. Но существует отличие между этими понятиями, обусловливающее и деление на эти части.
Разделение на материки выполнено по признаку отделённости водным пространством от других материков, а части света — понятие скорее историко-культурное. Так, континент Евразия состоит из двух частей света — Европы и Азии. А часть света Америка располагается на двух материках — Южная Америка и Северная Америка. К тому же части света включают в себя и отнесённые к ним острова, так что хотя и нет такого материка Океания, соответствующие острова входят в часть света Австралия и Океания.
Естественные науки
Чем материк отличается от континента? а от части света???
материк ничем не отличается от континента
часть света может состоять из двух материков (америка) и материк может состоять из двух частей света (евразия)
континент- это часть суши
(Размером) или (площадью) смотря как посмотреть:)
Это НЕ одно и то же !!!Есть отличие. Континент (неразрывный, сплошной) - непрерывный массив суши, не разделённый морем. Границы континента не могут проходить по суше. Континентов четыре: * Старый Свет (Евразия и Африка) , * Новый Свет (Северная и Южная Америка) , * Австралия, * Антарктида. Материк - понятие геологическое. Граница между материками на суше проходит по перешейкам: Панамскому между Северной и Южной Америкой, и по Суэцкому между Африкой и Азией. Материков шесть: * Евразия * Африка * Северная Америка * Южная Америка * Австралия * Антарктида