Естественные науки

Почему ученые прошлого изучали и признавали эфир как среду заполняющую все пространство а сегодня про это забыли ?

Менделеев Д. И.

http://vk.com/doc300446642_408691266

Сета книга

http://vk.com/doc300446642_408562697

В. Шаубергер Энергия воды

http://vk.com/doc300446642_408558740

Кварцевые резонаторы Плонский

http://vk.com/doc300446642_408556991

Фарадей

http://vk.com/doc300446642_408555325

Супруги Кирлиан "В мире чудесных разрядов"

http://vk.com/doc300446642_408532845

Ампер

http://vk.com/doc300446642_408493742
Никто ничего не забыл. Только сейчас это вещество называют Тёмной материей.
Лия Касимова
Лучший ответ
Вера Ард Только вот не вещество, а топологические дефекты полей в П-В, предсказываемые GUT, не противоречащими ОТО/КХД/КТП.
Вера Ард И никакого эфира, ахаха. Минимальной базы по современному состоянию физики Вам, кефирщикам-торсионщикам, определенно, не хватает... А чтобы интерпретировать корректно уравнения Керра или Шредингера, она ой как нужна. Впрочем, Вы её, базу и отрицаете, хз, зачем Вам какие-то опираться на какие-то проверенные наблюдениями и экспериментами знания, если официальную науку вы не признаете, а ученых вроде Виттена, Минковского или Фока объявляете лжецами.
Не хватает на это финансирования!
Андрей Скорин
Возможно причина в деньгах.
При капитализме не важна сама наука,
а важны деньги за них.
Не "забыли", а стали умнее. Больше узнали о мире.
Алина =)
Данилка (Dan) Петренко Тебе это-не грозит
Данилка (Dan) Петренко Ты просто ничего не знаешь
Птолемей также считал, что Вселенная устроена несколько по-другому. Но Птолемея - история (в том числе и история науки) - не отвергла, как не отвергла его и память человечества. Видимо, супруги Кирлиан и Птолемей - слишком разные величИны. Хотя все заблуждались.
Анатолий Мишин К тому же Птолемей безжалостно крал труды своих предшественников и не чурался присваивать даже идеи собственных учеников.
Потому, что учение об эфире - лженаука!
Nik@
Данилка (Dan) Петренко Нет наоборот, учение без эфира это лженаука. http://www.youtube.com/watch?v=KRhtqL6FFRE
сушу десны опять нюхнул эфира.
не забыли, просто это не признается официальной наукой. а энтузиастами изучается.
Теория теплорода и создания молний зевсом тоже как-то закинули на полку пылиться. Догадаешься сам почему? Потому что принцип тот же.
Данилка (Dan) Петренко Вы-признаете силу Ампера? Да. Тогда почему не признаете эфир, которому сам Ампер приписывал причину своей силы которую открыл? Вы признаете таблицу Менделеева? Тогда почему не признаете эфир которому сам Менделеев определил главные места в своей таблице и назвал их элемент "х" и элемент "y" ?? Кто этот великий умник, который оспорил выводы Ампера и Менделеева ??
Дёсна высушить не могли.
Данилка (Dan) Петренко Я серьезно спрашиваю, вы почитайте Менделеева или Ампера...
Julia Sperling После открытия Эйнштейном теории относительности теория эфира стала не нужна
Мировой эфир или физический вакуум
bourabai.ru›boyarintsev/einstein11.htm
Доктор технических наук В. А. Ацюковский определяет мировой эфир как газоподобную среду, заполняющую все мировое пространство и являющуюся строительным материалом для всех видов “элементарных частиц” вещества [29].
Эфир (физика) — Википедия
ru.wikipedia.org›Эфир (физика)
Как уже отмечено, предполагалось, что «эфир», заполняющий межпланетное пространство, является средой, передающей ...Видимо, она не может объяснить нам, почему температура тел остается умеренной, между тем как их атомы выдерживают...
Artur Utegenov
Вера Ард И что Ацюковский? Он мошенник. Мракобесов, лжеученых из РАЕН надо бы наказывать. Ни В. А. Фок, академик АН СССР, основатель КТП и советской (современной питерской) школы теоретической физики, ни его многочисленные ученики никогда не поддерживали и не защищали эти бредовые идеи об эфире.
Сейчас не эфир а темная материя, но как не назови ничего об этом еще не известно, слабоваты умом ученые, вот лет через 200...
Р Б
Jenjok Anisimow Тёмная материя ни разу не эфир. Эфир - среда для распространения ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН. А поскольку этих волн вообще-то не сушествует - нафиг эфир сдался?
Алиса Токарева Эфир, конечно существует! Но начала его творения следует отнести к путям Господним, которые на сегодняшний день неисповедимы! Учёный, дерзнувший раскрыть божественные тайны, должен думать как Бог! Но этого никогда не произойдёт пока живы сторожевые дьяволы, типа белых кроликов!
забывчевые стали....
Потому что эволюция - это ошибка, вот поэтому сейчас эти и прочие ошибки начинают опровергать и исправлять.
А почему учёные тех времён давали ложные данные? Да потому что в те времена было очень мало грамотных людей, а соответственно они не могли давать точных ответов.
И то что человек продукт эволюции, это полнейший бред!!!
Вера Ард Дура, ознакомься с синтетической теории эволюции генетика Докинза.
Была бы умнее, промолчала.
Вас, дебилов, из года в год все больше и больше. Потому что спасаем всяких даунов, алкашей и придурков, сующих 2 пальца в розетки. В дикой саванне слабоумных не спасали. Вот и мозги росли. Умный строил ловушки на мамонтов, реку переплывал на надувных мехах или плотах. Дураков затаптывали и пожирали, они тонули.
Вера Ард Один подыхал от голода, потому что вскапывал вручную, умный пользовался сохой. Все, что ты видишь - продукт нашей эволюции. А сейчас, у Вас, дураков, дебилов и кретинов, слишком много возможностей выжить. Потому и объем мозга на 5% уменьшился за какие-то 100-200 лет. Идиотина, почитай книги.
Ну что вы всем "кагалом" тут набросились на Десны? Ну любит он понюхать. Но он же не один?
Nargizka Муминовa
Потому что раньше считали, что Земля плоская, а выяснилось, что это не так. Так же и с теорией эфира произошло.
Сейчас его называют особым видом материи
Эсен Сапаров
Вера Ард Кто его называет? Жулики от РАЕН Петрик, Левашов и Ацюковский?

ГДЕ В РАБОТАХ САХАРОВА, ОКУНЯ, ЗЕЛЬДОВИЧА, СТРУМИНСКОГО, ГРОССА И ВИЛЧЕКА (КХД), ЛОГУНОВА И РОЗЕНА (РТГ) И ФОКА (КТП) ЭФИР?! ЧТО Ж ВЫ БРЕШЕТЕ-ТО БЕССОВЕСТНО!
И что Вы на это чудо набрасываетесь, может чел и в самом деле наткнется на что-то 'что заставить задуматься не о эфире, конечно, а неизвестных пока свойствах пространства времени .
Анна Иванова
Эфир, конечно существует! Но начала его творения следует отнести к путям Господним, которые на сегодняшний день неисповедимы! Учёный, дерзнувший раскрыть божественные тайны, должен думать как Бог! Но этого никогда не произойдёт пока живы сторожевые дьяволы, типа белых кроликов!
Бекзат Нишанов И я того же мнения!
Из моего комментария на твой же опрос:
----------------------------------------------------------
©Твоё честолюбие не знает усталости. Между тем, ты редкостный упрямец, как тот самый ослик. Вспомни или прочти о секте Аум Сенрикё, с чего начинал её гневопоклонник и не плоди на весь мир последователей отживших своё учений. Иначе они обретут умерщвление при помощи твоей идиосинкразической машины.

Теперь о науке
©В силу сказанного эмпирические методы оценки чужих окаменелых ныне теорий и твоих самостоятельных выводов не годятся хотя бы по одному единственному поводу: ты не развиваешь собственный эксперимент (опыт). Плох тот учёный, кто остановился в оцепенении и пытается внушить сам себя, ещё и других в непоколебимости сотворённого им же учения.
Ольга Мокина
Почему вас не интересует среда, по которой передаются мысли, это явно не эфир, а что-то тоньше! Эта такая неисследованная область метафизики - не интересна?
Вера Ард Что-то тоньше, чем твой мозг, узколобик? Тоненький такой мозг. Чуть меньше, чем полное его отсутствие. А набор слов у тебя в этом худосочном холодце в голове с тонкими-претонкими, одному тебе понятными тайными и всеобъясняющими смыслами, что для окружающих это звучит как полная херня и бессмыслица. Как будто их и вообще нет. Ни мозгов, ни мыслей.
ПРО ОПЫТ МАЙКЕЛЬСОНА-МОРЛИ ПРОЧИТАЙ УЖЕ
Данилка (Dan) Петренко этот опыт ничего не доказал
Вы наверное не очень корректно выразились. Не все забыли про эфир.
Официальная наука. как бы отрицает этот эфир и не нуждается в нем.
Но это политика. Изуродовать стиль мышления человека, загнать его в систему ложных знаний, таким человеком легче управлять. Такой человек не создает конкуренции.
------
Вспомните Галилея. Или основоположника закона СОХРАНЕНИЯ энергии, врача и физика Майера. "Научная общественность" вообще загнала этого Майера в дурдом.
-------
А вообще то эта тема интересная.
***настёна ***
Jenjok Anisimow Нет, НЕ интересная. Эфир как раз и противоречит идеям Галилея, и вообще -= на редкость НЕИЗЯЩНАЯ теория.
Нужно реально быть дауном, чтобы не видеть её УРОДЛИВОСТИ
Да Максвелл её придумал... но от недостатка знаний. И, кстати, Фарадей написал письмо, в котором излагал свой взгляд на электромагнетизм, намного более близкий к Герцу, нежели Максвеллу. НО опубликовать его не решился, поскольку аргументов у него не было....
Сергей Амбарцумов Эфир, конечно существует! Но начала его творения следует отнести к путям Господним, которые на сегодняшний день неисповедимы! Учёный, дерзнувший раскрыть божественные тайны, должен думать как Бог! Но этого никогда не произойдёт пока живы сторожевые дьяволы, типа белых кроликов!
скачал файлы, а там вирусы, теперь в компьютере одни спиральки и конусы
К сожалению, современной физике эфир не нужен, так же как ей не нужна материя. Физика отдала материю на откуп философии. Потому что физика не хочет отвечать, например, на такой вопрос: из чего сделаны все поля и элементарные частицы? Вместо этого последних она наплодила столько (больше 400), что теперь их всегда можно использовать в качестве составных частей друг друга.
Есть эфир или нет? Этот вопрос задавал еще Декарт в 17-м веке. И отвечал утвердительно! Иначе через что передавались бы все взаимодействия? Через пустоту и искривление пространства, как сегодня?
Вопрос теперь не в этом, а в том, что такое эфир? Какие у него свойства? И как его использовать для объяснения всего? В первую очередь сил дальнодействия, частиц и полей.
Гаухар Толеубаева Нет никакого эфира. С Калуцы-Кляйна гравитацию и электромагнетизм объединяют на основе как раз таки представлений о распространении искривлений в пространстве-времени. Проблема зоопарка устранена в разных моделях, на которые пытаются выйти на БАК и статистически подтвердить, либо опровергнуть. Запутанность НЕ является дальнодействием. У Декарта не было точных приборов, ни экспериментов, ни математики нормальной. Вы бы на Аристотеля и Птолемея еще бы сослались.
Забыли, потому что не все этим интересуются.
Не могут найти элементы, из которых он состоит.
Гаухар Толеубаева Власть имущие не заинтересованы в психическом здоровье и образованности 95% населения. Власть ведет политику одурачивания и оболванивания, ощущая иллюзию контроля. Заигрывание с лженаукой, националистами и верунцами опасно в стратегическом плане, рано или поздно это закончится весьма плачевно, примеров тому много в истории. По-хорошему, Ацюковские, Левашовы и т. п. торсионщики-кефиродинамщики должны получать в принудительном порядке психиатрическую помощь. Сами они свое состояние и опасность, вред обществу не осознают.
Гаухар Толеубаева Отсутствие эфира понять из опытов Майкельсона так же просто, как убедиться в том, что 2+2 = 4. Если человек не способен усвоить столь простые рациональные истины, он либо слабоумный, либо псих. Слабоумные, душевнобольные и психи не способны осознать значение и содержание своих поступков. Т. е. у товарищей вроде ТС необходимо лишать дееспособности, деэмансипировать, урезать гражданские права, проводить соответствующие принудительное лечение, направленное на реабилитацию и адаптацию. В т. ч. на основании публичных высказываний в интернете.
Гаухар Толеубаева Все эти сайты про торсионные поля, кефиродинамику необходимо блокировать. Например, мы наказываем за экстремистские высказывания на основании того, что это подстрекательство к совершению тяжких преступлений против граждан и государства. Точно также мошенников, лжеученых и душевнобольных необходимо вылавливать на основании публичных регулярных высказываний.
Гаухар Толеубаева Перевоспитывать, лечить. Организации лжеучных, магов и верунцов вроде РАЕН - разгонять и запрещать. Исходя из того, что они наносят большой общественный вред молодежи своей ахинеей, засирают бредятиной информационное пространство.
Тролль от псевдонауки снова развлекается. Хватит его кормить.
С каждым днем и с каждым годом сила Сатаны становится больше и больше захватывает умов людских. Вчера еще люди не удивлялись тому, что силой молитвы можно остановить Солнце, или повернуть тень назад. Сегодня тебя за такие мысли расстреляют. Люди все дальше отходят от истины и уже потеряли след.
* ")Та("нюша") *
кто сказал??
теперь есть понятие "физический вакуум".
Про эфир не забыли. Это слишком сложная вещь для обычного понимания. Его перестали изучать в школе, в колледже, в институте. Свойства и природу эфира (не медицинского конечно :-D ) изучают только избранные, те кто может себе это позволить и кто может из тех камней презрения, что бросают в них невежды, построить дом знаний
Гаухар Толеубаева Ой, да что-ты говоришь ) Это слишком простая вещь ДЛЯ ЗДОРОВОГО ВМЕНЯЕМОГО ЧЕЛОВЕКА, чтобы уяснить раз и навсегда, что эфира нет. Опыт Майкельсона в школе разбирают.

Избранные? Дом знаний? Обычное понимание?

"Избранность/исключительность", отрицание рациональных доводов, утрата критического мышления, сверхценность идей и одержимость, поглощенность ими - тревожный психиатрический симптом.

Сходите к психиатру.
Ирина Ефремова Просто сейчас физика превратилась в религию и не терпит инакомыслия. Эфир существует и лучше всего об этом у Ларина "Единая теория мироздания". Там короче доказывается, что наша вселенная это субнейтронная звезда. Все там очень хорошо получается.
Людмила Михайличенко древние признавали существование пяти видов субстанций (промежуточных основных состояний вещества) - земля, вода, воздух, огонь, эфир -, то есть твердое состояние вещества, жидкое состояние, газообразное состояние, и плазмотическое состояние вещества (плазму современные ученые признали относительно недавно), эфироподобное состояние вещества большинство признавать пока отказываются, потому как сложно признать то, чего вроде бы и нет, но в то же время есть.
Изучайте противоположные мнения и будет вам счастье.
с развитием науки учёные пришли к выводу, что теория Эфира в корне ошибочна
Ирина Ефремова Мало ли к чему они пришли. Сейчас физика превратилась в религию и не терпит инакомыслия. Эфир существует и лучше всего об этом пишет Ларин в статье "Единая теория мироздания" Тут короче доказывается что наша вселенная это субнейтронная звезда и все хорошо получается . Наберите в поисковике.
Может переключились на коллайдер)
Slava Kolesnikov
У автора темы "метафизическая интоксикация'', классика жанра. И ещё какое-то расстройство: в первом же посте он обозначает всех несогласных оскорбительным термином "дауны", и его дальнейшая экспрессивность и оскорбления. Он нездоров, вне зависимости, существует эфир или нет. Не связывайтесь.
Гаухар Толеубаева Профессуру и докторишек, поддерживающую эту кефиродинамику и прочую чушь - лишать степеней, общественные организации, которыми мракобесы, жулики прикрываются - разогнать. За факты навязывания студентам кефиродинамики - лишать ВУЗ лицензии. Начать с РАЕН и так называемой Российской академия космонавтики имени К. Э. Циолковского. Носятся с чепухой вроде торсионных вечных двигателей, позорят фамилию Циолковского.
В 1868 году, Максвелл решил раз и навсегда доказать существование эфира и разработал для этого весьма остроумный опыт, который чуть позже был осуществлен двумя американскими физиками – Альбертом Майкельсоном и Генри Морли. Задачей эксперимента было обнаружение так называемого «эфирного ветра» с помощью интерферометра (что такое эффект интерференции, знакомо каждому современному человеку из школьного курса физики). Если Земля, обращаясь вокруг Солнца, двигается относительно эфира полгода в одном направлении, а полгода в другом, то, естественно, «эфирный ветер» должен обдувать планету каждые полгода с разных сторон. В этом случае показания интерферометра в первые и во вторые полгода были бы разными. Но увы, Майкельсону и Морли не удалось зарегистрировать каких-либо смещений. А если «эфирного ветра» не существует, следовательно, нет и самого эфира. Этот опыт хоть и нанес тяжелейший удар по традиционной теории, однако полное ее «изгнание» из физики наступило лишь после разработки Альбертом Эйнштейном специальной теории относительности. Но моя точка зрения такова: если не удалось подтвердить предположения экспериментально. Это не значит, что предположения ложные. Возможно эфирные ветра двигаются по другому или в эксперименте произошла какая-нибудь ошибка, поломка...
Гаухар Толеубаева В 1958 и в 1974 гг. повторяли на более точном оборудовании. Результаты подтвердились.
В эфир верили до открытия электромагнитных волн.
потому что эфира нет
лол)
Не забыли... появилась квантовая теория, которая приводит объяснение вещам.
Гаухар Толеубаева Да?! И где же в квантовой теории эфир? И так, где в теории КТП в традиции нашей отечественной физической школы, например, у Владимира Александровича Фока эфир? М?
Ну наверное, как я думаю он (эфир) не имеет смысла, какой от него смысл? Его заменили названием вакуум и просто перестали его изучать, так как я уже сказал от него нет пользы. Вот любая теория применяется на практике, ну там, например, теория единого электромагнитного поля (теория Максвелла) применяется на практике для расчета распределения токов и полей, что на практике очень важно, а также эта теория хорошо объясняет как распространяются электромагнитный волны. В теории эфира на практике мы не нуждаемся, так что смысл ее знать? Я тоже сначала ею заинтересовался, но тут думаю а что в ней такого?
Меньше поливать надо
щас много про чё забыли