Несколько дней назад здесь уже был вопрос на похожую тему что-то типа такого: "Почему отрицательный результат эксперимента Майкельсона-Морли объяснили через отсутствие эфира, а не через увлечение эфира Землёй? ". И там одна товарища ответила так, что мол есть такое явление как АБЕРРАЦИЯ СВЕТА, и если бы эфир существовал и увлекался планетой, тогда эта самая аберрация сие увлечение обязательно показала бы. А так как она такой эффект не показывает, то значит эфир не существует. Я совсем не разбираюсь в аберрации, но решил ради интереса пройти по данной ею ссылке. И вот какую потрясающую информацию я там обнаружил (привожу раздел полностью) .
"Объяснения аберрации в рамках эфирных теорий. Томас Юнг в 1804 году дал первое волновое объяснение аберрации, как результат действия «эфирного ветра» , дующего с равной по величине и обратной по направлению движения наблюдателя скоростью. В 1868 г. Хук поставил опыт, в котором наблюдал земной источник света в телескоп через двухметровый столб воды. Отсутствие предполагаемого сдвига изображения, обусловленного суточным вращением Земли, Хук объяснил на основе теории Френеля. Он пришел к выводу, что френелевский коэффициент увлечения справедлив с точностью до 2 %. В свою очередь Клинкерфус поставил аналогичный опыт с 8-дюймовым столбом воды и получил увеличение постоянной аберрации на 7,1" (по его теории ожидалось увеличение на 8"). Для разрешения этого противоречия серию точных опытов провел в 1871—1872 гг. Эйри. Рискуя испортить большой гринвичский телескоп, наполнил его водой и повторил опыт Брэдли по наблюдению звезды γ-Дракона. Он наблюдал звезду вблизи зенита с помощью вертикально установленного телескопа высотой 35,3 дюйма, заполненного водой. По теории Клинкерфуса за полгода угловое смещение звезды должно было составить около 30", в то время как на опыте смещение не превышало 1" и лежало в пределах ошибок эксперимента. Согласно выводам из опыта Эйри следовало — орбитальное движение Земли полностью увлекает светоносную среду. "
Повторяю ещё раз: я не разбираюсь в аберрации. Но зато я разбираюсь в русском языке, и ещё не было случая, чтобы я понимал написанное русским языком в прямо противоположном смысле. ПОэтому ещё раз прочитаем самую последнюю строчку: "Согласно выводам из опыта Эйри следовало — орбитальное движение Земли полностью увлекает светоносную среду. " Это как надо понимать: что эфир отсутствует, или что он имеется?
Естественные науки
Почему из опыта ММ следует, что эфира нет, а не что Земля в нём неподвижна?
Из опыта ММ следует, что эфир НЕВОЗМОЖНО ОБНАРУЖИТЬ (что в рамках позитивизма и означает, что его нет) _ИЛИ_ что Земля в нём неподвижна
НО то, что Земля в эфире неподвижна (увлекаемый эфир) - опровергается ДРУГИМИ наблюдениями, а именно обнаружением абберации, вызванной скоростью Земли на орбите
"Если мы рассмотрим его умственные способности, то придём к заключению, что они были ничуть не выше тех, которыми мордастый Франц-Иосиф Габсбург прославился в качестве общепризнанного идиота: то же безудержное словоизлияние, то же изобилие крайней наивности"
Просто начните с того, какое определение имело слово "эфир" в XIX веке.
В понимании физиков того времени это была НЕПОДВИЖНАЯ среда, в которой распространялись все взаимодействия, АБСОЛЮТНАЯ точка отчета для Вселенной.
Именно эфир в таком определении опровергается опытом Майкельсона-Морли.
Уже гораздо позже "эфирщики" начали фантазировать на темы "эфирных вихрей", "течения эфира" и тп., забывая, зачем физики изначально его выдумали.
Егор Беляев
Это камень в сторону Лоренца-Пуанкаре?
Дорогой, всё давно уже известно и работает. В пространстве существует множество эфиров, которые друг другу не мешают и образуют параллельные миры, спокойно существующие друг в друге одновременно. На каждый Мир работают два эфира и третий промежуточный. Но эти два эфира находятся в разных давлениях с разной энергией, и один эфир с высоким давлением, попав на нуклон, превращается в другой эфир с низким давлением, передавая нуклону свою энергию и вектор, где и образуется вторичный гравитационный потенциал!
Таким образом любая материя, вещество всасывает в себя один эфир и выдаёт другой, образуя встречные потоки светоносных эфиров. Кстати, скорости в этих эфирах резко отличаются, что и создаёт эффект аберрации и двойное преломление.
Интерферометр М-М не мог зафиксировать ветер эфира, потому что и Земля в нем неподвижна и сам прибор излучает и поглощает эфиры.
Кстати, физический катализ эфиров на нуклонах сдерживает S-орбиталь, и, если разрушить её, то катализ эфиров будет лавинообразным; отсюда и получается ядерная энергия!
То есть эфир движется со скоростью Земли? Бред. А почему вы все время хотите впихнуть в физику этот дурацкий эфир? Он там нужен, как корове седло. эфир замените физическим вакуумом и успокойтесь.
Эрали Эрик
Именно так и поступил!