Естественные науки

Сколько лет планете земля? (есть ли научное доказательство этого возраста земли)?

это неизвестно
человеку что 5 млн что 5 млрд - все равно
но судя по культуре довольно много
научного доказательства врядли найдешь
нет такой науки
астрономия и история довольно условны
Emil Ramazanov
Наталья Колотилова что ты несешь??? какая история, какая астрономия - все меряется непосредственно десятками способов.
4,5млд
Земля, как и все планеты СС, порождены Солнцем..., а не из пыле-газового облака. И не все сразу, а поочерёдно. Точно так и луны порождены. Но уже не Солнцем, а планетами. На Юпитере сегодня ("красное пятно") природа наглядно предоставляет этот процесс... Поэтому как планеты, так и луны, круглые, а не безформенные как астероиды.
Земля сегодня отдаляется от Солнца со скоростью примерно 15 см в год. Скорость отдаления логарифмическая (чем дальше от Солнца, тем скорость отдаления больше). Это очень хорошо видно по тетденции орбит планет. (В "вики" загляни. Там есть данные о растояниях.) Вот и считаем:
(По логарифму сложно... Возьмём среднюю скорость отдаления =7,5 см. И время = 1 сегодняшний земной год /365 дней и тд)
Получается: Возраст Земли = 2 000 000 000 000 (2 тиллиона) сегодняшних Земных лет!
У Нептуна возраст = 1 800 000 000 000 000 (1 триллиард 800 триллионов или 1,8 триллиарда) сегодняшних Земных лет! (... и так можно возраст всех планет СС подсчитать)
Возраст самого Солнца - не менее 3 триллиардов лет!
Мало-того: могу ешё добавить, исходя из размеров планет, что наша Солнце, в составе галактики (Млечный путь) , пережило как минимум два слияния галактик:
1) В период между формированием Урана и Сатурна...
2) В период между формированием Марса и Земли...
3) ...надвигается! (Туманность Андромеды)
Елена Усанова
Дмитрий Игошев Откуда известно, что земля была порождена солнцем?
Приблизительно 4.5-5 млрд лет.
Если интересуют _методы_ вычисления (ЕСТЕСТВЕННО это теория, но тем не менее), то надо курить Клера Паттерсона. Я эту тему изучал довольно поверхностно, поскольку мой род деятельности несколько в другом.

ЗЫ Всего лишь какую-то 1000 лет назад люди думали, что Земля плоская. Выводы можно сделать даже из этого факта...
запомни истории и всему похожему нельзя верить тому чему больше 100 лет по крайней мере