Естественные науки

Почему имя Ломоносова носит Московский Государственный Университет?

Он был наипервейшим, предтечей отечественного знания об эфире. Что же ни вы и никто не стирает это имя с доски почёта русской науки?
он основатель....

ЛОМОНОСОВ К ПОРТРЕТУ ЛОМОНОСОВА \ "В отечестве Зимы, среди ее снегов, - \ Сказал парнасский бог, - к бессмертной славе россов \ Родись вновь Пиндар, царь певцов! " \ Родился... Ломоносов. Николай Карамзин 1797
ЛОМОНОСОВ Для всякой вещи есть на свете сем пора. \ Пусть Ломоносов был осьмое чудо в свете, \ Но мудрыя в женах держался кто пера, \ Тот в нынешнем веку отличен, --на примете. \ Так написавшим ей бессмертную хвалу \ Не может послужить здесь критика в хулу. Анонимный ответ на стихи Андрея Брежинского 1802 Стихи на сочиненные Карамзиным, Захаровым и Храповицким похвальные слова императрице Екатерине Второй

ЛОМОНОСОВ К ИЗОБРАЖЕНИЮ МИХАИЛА ВАСИЛЬЕВИЧА ЛОМОНОСОВА \ \ Сей муж в себе явил российскому пароду, \ Как можно съединять с наукою природу. \ Когда торжественно на лире он гремел, \ Он гром соединять с приятностью умел; \ Натуры ль открывал нам храм приятным словом, \ Казался важным быть и в сем убранстве новом, \ Великого ль Петра число великих дел \ Во героической своей поэме пел, \ И тамо показал себя он честью россов, --\ Таков-то был велик почтенный Ломоносов. \ С наукой в нем блистал его природный дар; \ Он был наш Цицерон, Вергилий и Пиндар. Василий Майков 1777 НАДПИСИ

ЛОМОНОСОВ Не твой ли пылкий сын, великий Ломоносов, \ В полете бурь царя, до облак воспарил? \ И не с тобой ли пел блаженные дни россов, \ На лире золотой гремел, пленял, разил? Захар Буринский 1802 ПОЭЗИЯ

ЛОМОНОСОВ Он, как Михайло Ломоносов, \ Пытлив, и множеством вопросов, \ Искусство коих он постиг, \ Инженерoв вгонл в тупик, \ Но долго там их не держал, \ А сам же выход предлагал... Андрей Гурьев К Михаилу О д а торжественная по случаю 55-летия со Дня Рождения зам. начальника ОАСУР Михал-Михалыча Федорова 21.07.1997

ЛОМОНОСОВ Среди полярных льдов взлелеянный природой \ И пламенной влеком к изящному охотой, \ Он сам себе тропу на Пинде проложил; \ Франклином, 1 Пиндаром страны российской был. Николай Грамматин 1818 НАДПИСИ К ПОРТРЕТАМ РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ\МИХАИЛА ВАСИЛЬЕВИЧА ЛОМОНОСОВА 1 Франклин в Филадельфии и Ломоносов в Петербурге в одно время исследовали причину электрической силы в воздухе и попали на одну и ту же. Чтоб слава изобретения не была приписана одному Франклину, Ломоносов, по убеждению своих товарищей, профессоров Санкт-Петербургской Академии наук, самым скромным образом протестовал против сего в слове своем о явлениях воздушных, от электрической силы происходящих, предложенном 1753 года ноября 26.

ЛОМОНОСОВ Тогда питай сие предчувство, \ Что колесо природы скрыто \ Великий обращает год, \ Что в плоти серафим иной, \ \Иль Петр, или Екатерина, \ Другой Невтон, и Локк другой, \ Или другой здесь Ломоносов \ Торжественной стопою внидут \ В врата Кумеиных времен; Семен Бобров 1802 или 1803 ПРЕДЧУВСТВЕННЫЙ ОТЗЫВ ВЕКА

ЛОМОНОСОВ ..Нет, ничего вокруг не проглядел\ Могучий ум, внимательный и щедрый. \ Его пути - ветрам наперерез, \ Его стремленья - благо для народа, \ Жизнь человека - чудо из чудес! \ Всего-то пятьдесят четыре года! Маргарита Алигер М. В. Ломоносову \..Нет, ничего вокруг не проглядел

ЛОМОНОСОВ Есть Пиндар свой у нас, бессмертный Ломоносов, \ Творец языка своего; \ И с одами его \ Нет равного в стихах французских ничего. \ Смеются правде сей все русские французы; \ Им наши ни стихи не нравятся, ни музы; \ Меж тем, как то признал французский сам Парнас, 1 \ Что Сумарокова дойдет в потомство глас: \ Он наш Софокл, отец театра он у нас,
Владимир Падалко
Лучший ответ
Ну-ка ссылочку про эфир у Носоломова?

Эфир загнал в науку Максвелл - и его имя никуда не делось, а его теория без эфира стала только лучше.
Айсалкын Джумашева Там спорит жирна мгла с водой;
Иль солнечны лучи блестят,
Склонясь сквозь воздух к нам густой;
Иль тучных гор верьхи горят;
Иль в море дуть престал зефир,
И гладки волны бьют в эфир.

ВЕЧЕРНЕЕ РАЗМЫШЛЕНИЕ О БОЖИЕМ ВЕЛИЧЕСТВЕ ПРИ СЛУЧАЕ ВЕЛИКОГО СЕВЕРНОГО СИЯНИЯ, 1743
Иван Агаркин Вот например:
"В наше время причина теплоты приписывается особой материи, которую большинство называет теплотворной, другие — эфиром, а некоторые — элементарным огнём. Это мнение в умах многих пустило такие глубокие корни и настолько укрепилось, что повсюду приходится читать в физических сочинениях о внедрении в поры тел названной выше теплотворной материи, как бы привлекаемой каким-то приворотным зельем; или, наоборот, о бурном выходе её из пор, как бы объятой ужасом. Поэтому мы считаем нашей обязанностью подвергнуть эту гипотезу проверке"

Но альты обычно дальше первых трёх строчек прочесть не способны... им больше видеоролики подавай)))
Айсалкын Джумашева Наследие, что осталось от Максвелла, а именно уравнения как раз не касались эфира.
И ты занял позицию ТУПОГО ПРИДУРКА Сушу Дёсна???
В тех слeчаях, когда в его время гипjтезу эфира/теплорода можно было проверить экспериментально - Ломоносов проверил - и ОПРОВЕРГ.
А ПРИДУРКИ продолжают цепляться?
Ну-ну. Ломоносов явно не на стороне придурков)))

Ну и на закуску. Знаешь, что написано в зале заседаний Королевского общества?
__NULLIUS IN VERBA___
И когда кто-то нарушает этот лозунг - это не наука, и этот человек - не учёный. А если он использует такого рода аргументы в научном споре - он таки ТУПОЙ БЕЗГРАМОТНЫЙ ПРИДУРОК!!!!
Вот подумай об этом и не позорься больше....
Айсалкын Джумашева Свежесть источника цитаты из комментария?
Еще Аристотель и Платон писали, что Бог создал мир из эфира. И у Лермонтова есть прекрасные строки
"В пространстве синего эфира
Один из ангелов святых
Летел на крыльях золотых,
И душу грешную от мира
Он нес в объятиях своих"...
Занести имя Лермонтова в имена предтеч отечественного знания об эфире?
Айсалкын Джумашева Для эпиграфа в самый раз.
Ёпть... Ты уже и с Ломоносовым себя сравнил? ))))
Айсалкын Джумашева Корпускулы не видишь? Очки изготовь.
Айсалкын Джумашева Читай, лентяй, буквы!
таки Ломоносов и основал этот университет
Марина Юртаева
Айсалкын Джумашева Пишу всем: Читайте пояснения
Айсалкын Джумашева Я не распоследний идиот, чтобы задавать такой вопрос без условностей.
потому что МГУ - храм науки, а Ломоносов великий ученый во многих областях
Максим Хорьков
В честь одного из инициаторов его создания: "Создание университета было предложено И. И. Шуваловым и М. В. Ломоносовым. "
Назвали, вот и носит это имя.
учебник
да потому что прост))))) о
Московский Государственный Университет назван фамилеей Ломоносова потому что он сам и основал этот университет.
Наташа Not.sad Он его не основывал он был первым ректором который вложил все науки первым и общество одобрило и сконструировалась такая обстановка что на красной площади Появился такой университет
Чьё имя носить МГОУ и посему
потому-что он первый сказал царице что лучше построить университет в России чтобы не ехать в другие странны
Потому что М. И. Ломоносов его основатель. ( Написано в учебнике по окружающему миру)
Так надо
Потому, что М. В. Ломоносов - основатель Московского Университета!!!
По материалам книги Б. Н. Меншуткина
"Жизнеописание Михаила Васильевича Ломоносова"

В своих непрерывных заботах о распространении просвещения в России Ломоносов неоднократно указывал И. И. Шувалову, что необходимо основать университет в Москве, и на возможно льготных началах. При осуществлении этого грандиозного проекта И. И. Шувалов постоянно спрашивал советов у Ломоносова, и последний составлял для него подробные записки. По мыслям Ломоносова, план университета должен был быть настолько широким, чтобы в будущем, при развитии университета, хватило бы профессоров, причем на первое время можно было приглашать лишь часть их, а оставшиеся таким образом, свободные суммы употребить на учебно-вспомогательные учреждения и прежде всего на библиотеку. Поэтому число профессоров предполагалось не менее 12: три на факультете медицинском, три на юридическом факультете, шесть на факультете философском.
Вероятно, Ломоносову же принадлежит и тот подробно разработанный проект, который был приложен к представлению И. И. Шувалова в Сенат. Дело прошло очень быстро через все законодательные инстанции, и университет был торжественно открыт И. И. Шуваловым 12 января 1755 г. в Татьянин день.
Истинным основателем старейшего Российского университета является, вне сомнения, Ломоносов, хотя он, по-видимому, не принимал участия в самом открытии; первыми профессорами нового университета были ученики его: А. А. Барсов и Н. Н. Поповский.
Ему принадлежит заслуга создания Московского университета (1755 г.) , проект и учебная программа которого составлены им лично. По его проекту в 1748 г. Именем Ломоносова названы Московский университет (1940 г.) , Московская Академия тонкой химической технологии (1940 г.) , город Ломоносов (бывший Ораниенбаум) . АН СССР учредила (1956 г. ) Золотую медаль им. М. В. Ломоносова за выдающиеся работы в области химии и других естественных наук.
Московский университет по праву считается старейшим российским университетом. Oн основан в 1755 году. Учреждение университета в Москве стало возможным благодаря деятельности выдающегося ученого-энциклопедиста, первого русского академика Михаила Васильевича Ломоносова. Сегодня МГУ - ведущий научный центр страны, в структуре университета 29 факультетов, 15 научно-исследовательских институтов, более 350 кафедр. МГУ считается крупнейшим инновационным центром. В последние годы университет осуществил целый ряд новых программ. Открыты 9 новых факультетов; введено более 200 новых учебных планов, начаты научные исследования по новым 30 междисциплинарным программам; создан высокопроизводительный вычислительный кластер, первый по мощности в образовательных учреждениях России.