Естественные науки

Как вы считаете, почему Ломоносова считают гением? Что он такого сделал? Я знаю только то, что он обнаружил атмосферу

Потому, что была сталинская кампания возвеичивания всего нашинского и досочинения для этого всякой небывальщины типа первого в мире паровоза братьев Черепановых (которые даже не братья!), несуществующего велосипеда Артамонова и великих открытий Ломоносова.

Про закон сохранения вещества - полная сказка. Его открыл Лаувазье, у Ломоносва даже намеков не было.

Атмосфера Венеры - это здорово. Правда тут подмочил малость Скиапарелли, который точно таким же способом "открыл" атмосферу Меркурия. А ее - нет...

Не надо сочинять сказки, тем более там, где реальность вполне достойная. Ломоносов - не физик и не астроном. Он выдающийся организатор, сделавший для науки как никто другой много.
Евгения Жихарева
Лучший ответ
да много чего он сделал, но если бы не мешали - сделал бы больше. одна молекулярно волновая теория света чего стоит.
Niko Bellic
Евгения Жихарева чего-чего? молекулярно-волновая теория света??? Свет, состоящий из молекул? Это круто! Только не надо врать, что Ломоносов открыл квантовую механику.
Блин! Я когда родился тоже обнаружил атмосферу - почему я не Ломоносов.
Ольга Пчёлкина
Потому что некоторые вместо изучения физики и законов физики пытаются всунуть изучение истории, биографии исторических личностей и прочие дамские романы. Если интересно о Ломоносове - ты бы хоть Вики почитал бы:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ломоносов,_Михаил_Васильевич#.D0.9E.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.BA.D0.B0_.D0.B4.D0.B5.D1.8F.D1.82.D0.B5.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B8
к примеру...

Но собственно естественная наука - она безымянна. Думаешь, при проектировании центрифуги для космонавтов хоть кто-то вспоминал, что именно Ломоносов "озаботился устройством машины, содержащей упругую стальную спиральную пружину, применяемую в больших часах; по устранении всякого трения она при нагрузке в 26 унций чувствует и отчётливо показывает на шкале увеличение веса на 1/10 грана" и тем показал, что "тяжесть тел непостоянна". А представления за 350 лет столько раз поменялись, что "смутные домыслы о некоторой бродячей, беззаконно скитающейся теплотворной материи" сейчас и не вспоминаются уже.