Естественные науки
Откуда в спектрограмме шаровой молнии спектры кремния, кальция и железа?

Я полагаю, что из минералов поверхности Земли, над которой шаровая молния наблюдается.
Вообще же о природе шаровой молнии до сих пор почти ничего не известно.
Судя по составу, она коснулась камней на поверхности почвы (кальций и кремний), железо - из глины.
У нас в саду шаровая молния вылезла из электросчётчика, так что там, возможно, были и линии пластмассы и резины :))
Валентин Жирков
Ионизация?
Антон Штефан
Линии пластмассы и резины - это круто!
Адрес точки выхода?
Откуда спектрограмма шаровой молнии???
Валентин Жирков
Китаёзам она разрешила себя запечатлеть.
Во-первых, то, что ты привёл - это спектр обычной молнии, что очень тяжело не заметить. И линии там - это линии азота (что, собственно, и ожидалось, хотя узнать в этом линии азота - это надо навык иметь). Во-вторых, спектр всё-таки обычно рисуется не так (тем более, что правильный спектр тоже в официально открытом доступе). В-третьих, если хочешь читать Phys Rev - читай Phys Rev: http://journals.aps.org/prl/abstract/10.1103/PhysRevLett.112.035001 если честно, http://depa.fquim.unam.mx/amyd/archivero/Articulo-fenomenos-tormentas-electricas_26310.pdf - если не совсем честно. Там, собственно, и узришь: " It is known that silicon, iron, and calcium are the main components of soil. Consequently, there are reasons to believe that our observed BL is generated by the CG lightning striking to the soil on the ground." Что примерно переводится так: шаровая молния образовалась, когда обычная молния в землю врезалась, вот из земли и натянула и кремний, и кальций, и железо. Собственно, без какого-либо объяснения статью и не опубликовали бы.
И это... ионизация - это не линия. Не говоря уж о том, что ионизация - это поглощение, так оно в непрерывный спектр идёт, там нет определённой энергии. Линия - это переход между двумя уровнями.
Эх.. а раздули-то... Шаровая молния, шаровая молния... Через секунду после удара молнии о землю всё уже погасло, и "шаровая молния" - это секундная вспышка в месте удара. На первой картинке - пятно внизу.
На рисунке (а) - это спектр обычной молнии, (b) - это спектр шаровой молнии в самом начале, (с) и (d) - спектр шаровой молнии в разные моменты угасания.
.