Естественные науки

Как магнитит сфера?

Магнит с одной стороны притягивает, а с другой отталкивает, а если это шар, то как он и с какой стороны будет магнитить? Или перестанет быть магнитом?
.
Это зависит от распределения намагниченности в шаре. То есть, как Вы его технически намагнитили.

Простейший случай, это наша Земля. Земля имеет шарообразную форму и у неё два магнитных полюса с противоположных сторон.

Шарообразные неодимовые магниты, которые продают в магазинах, тоже намагничены по простому с двумя магнитными полюсами.

Такой характер намагниченности называется дипольным.

Но никто не запрещает подобрать такую конфигурацию внешнего магнитного поля, чтобы на поверхности шара было не 2, а много магнитных полюсов. Например, три полюса, один северный и два южных. И т. д. Это просто технически сделать труднее, но такие шарообразные магниты делают для применений в промышленности.

Кроме того, не обязательно, чтобы даже в дипольной конфигурации магнитные полюса находились на противоположных точках поверхности шара. Например, на Юпитере оба магнитных полюса находятся в одном полушарии.
Кстати, на Юпитере не два магнитных полюса, а больше. Кроме двух самых сильных дипольных полюсов, есть еще дополнительные полюса, но они гораздо слабее. Поэтому там, кроме главной дипольной компоненты, есть еще квадрупольная, октупольная и т. д. А больше всего магнитных полюсов на таком шаре, как Солнце.
.
Сергей Лагута
Лучший ответ
Как намагничена, так и магнитит. Это от формы магнита не зависит. Это зависит от того, как он намагничен. Он может иметь ЛЮБОЕ четное количество полюсов.
Даша Томина
Смотря как его намагнитить. Если сложить его из магнитиков одноименными полюсами наружу, то магнитить не будет.
* *
Алексей Вакутин Если из магнита (намагниченного изначально) вырезать шар?
Анна Минаева Так не сложить. Обязательно на поверхность вылезут минимум два полюса.
Он не притягивает и не отталкивает с какой-то стороны, он как виток провода с током, то есть через него "течёт" замкнутый магнитный поток, "выходящий" из одного полюса, обходящий вокруг магнит и "заходящий" в другой полюс. При этом совершенно наплевать какой формы магнит, у него всегда где-то есть один полюс, и где-то второй, это зависит от расположения самих доменов, а им пофиг на форму самого объекта.
Galina Andreeva
Алексей Вакутин кроме сферы, она равносторонняя. и у нее нет полюсов пи условии покоя (без вращения)
Шар, намагниченный с разных полюсов... И что в этом удивительного?
Наша планета, как я понимаю, что-то типа такого сферического магнита, 2 полюса...
Bud Maey
Алексей Вакутин он должен быть в движении как минимум иначе не возникнут полюса, а в спокойном состоянии (как шарика магнитного в нашей руке) там не может быть "полюсов", так как сфера это равнозначно отдаленные точки от середины сферы. Сфера полностью одинакова во всех проекциях.
Намагниченный шар может иметь сколько угодно полюсов, например 5 северных и 11 южных. Но не меньше одного северного и не меньше одного южного.
Да в общем-то это относится к магниту любой формы.
Alexandr Jelic
Алима Каблан Может быть ноль северных и ноль южных)))