Естественные науки

Сфера выпуклая или плоская?

grigoriy в 30.08.2017, 22:00 написал (а): link
Возьмем обычную сферу. Снаружи она со всех сторон одинаково выпукла. Изнутри - столь же одинаково вогнута. Поскольку эти свойства принадлежат одному объекту, то они друг друга компенсируют (взаимно уничтожают) как противоположные по смыслу, давая в сумме ноль. Поэтому на самом деле (или в действительности, если хотите) сфера плоская. Правда, есть, говорят, ещё идиоты, которые отрицают факт плоской Земли.
Немножко не так. Учитывая толщину сферы, можно сказать, что внутренняя (вогнутая) площадь, меньше площади внешней поверхности. Поэтому можно сказать, что всё же обычная сфера немножко выпуклая. Чуть - чуть более выпуклая, чем плоская.
«Шаровой, или сферической поверхностью называется геометрическое место точек пространства, равноудаленных от одной точки - центра шара. Площадь поверхности сферы равна учетверенной площади большого круга:
1.S=4 π R^2»
Пример: внешний R=50см, внутренний r=49см, толщина камеры=1см.
Какова площадь внешней (выпуклой) стороны сферы?
Какова площадь внутренней (вогнутой) стороны сферы?
На какую площадь выпуклая сторона сферы больше вогнутой стороны?
Прав ли математик grigoriy, утверждающий, что площадь сферы «плоская»?
30.9.2017г. Пивень Григорий-автор новых основ неевклидовой математики.
Выпуклой, по математическому определению, называется поверхность, все точки которой находятся в одном полупространстве, на которое всякая плоскость, касательная к поверхности, делит пространство. В этом смысле сфера выпуклая.
В том смысле, который автор вопроса вклвдывает в понятие "выпуклая поверхность", сам автор и вообще любой предмет являются плоскими, так как внешняя выпуклость "компенсируется" внутренней вогнутостью. Подобные "определения" абсолютно бессмысленны.
Юрий Шаклейн
Лучший ответ
Бахтиер Нуриллоев Вы его " труды" читали?
"А что, вас опять уже выпустили из сумасшедшего дома?"
из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"
Елена Абрамова
"Учитывая толщину сферы..."

Эээ... погоди, какая толщина у двумерной поверхности?
Денис Исаев
выпуклость или вогнутость фигуры определяется по отношению к выбранной системе координат.
например, на плоскости парабола в одной системе координат будет плоская, а в другой выпуклая. а можно выбрать криволинейную систему координат так, что парабола в ней будет прямой линией, то есть ни выпуклой и не вогнутой.
а вовсе не потому, что вы там написали.
и вообще, чтобы писать такие заявления, надо определить все термины, которыми вы оперируете. а то вы общепринятым терминам приписываете свои свойства, естественно, вы вполне можете получить выводы, не совпадающие с выводами евклидовой геометрии.
Миша Зиновик
Игра слов в перемежку с нейролингвистическим программированием. Такими словами можно разобрать что всё плоское, даже человек.
математики=зло
смотри на мир как физик ㋛
Максим Михалёв «Всё понимание в физику доставляет математика».
Сфера по определению не имеет толщины. Как бы звучало доказательство, в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы ПОЧТИ равен сумме квадратов катетов, если гипотенузу мерить по внешней стороне, а катеты по внутренней
Дмитрий Е
Прав ли математик grigoriy? Он не математик. Соответственно все что он тебе понаписал - бред сивой кобылы.
Голова плоская у Пивня Григория.
Доказано Григорием Пивнем.
Усен Иманбеков
Как бы да. Но если ваше утверждение верно, то у плоской поверхности не может быть радиуса а он есть.
Что скажете?
Touchin On My
Как может быть сфера плоской, что за бред тут написан??? Немогут уже круг от сферы отличить