Сколько прочитал, нифига непонятно. Как вселенная может быть плоской.
Вот допустим, вокруг нас есть галактики во всех направлениях, они раскиданы не на одной плоскости, а во всех направлениях.
Правильно ли я понимаю, что плоская означает, что если смотреть на это всё со стороны, то все галактики будут расположены в пространстве как на плоской поверхности. Т. е. они будут как молекулы в листе бумаги, вроде образуют определённую толщину листа, но в основном они простираются в двух плоскостях? А мы типа одна из молекул внутри этого листа бумаги и вокруг нас таких куча и мы думаем, что остальные молекулы вокруг нас распространяются во всех направлениях, но они - часть плоского листа.
Естественные науки
Что значит плоская вселенная?
Плоская, имеется ввиду со слабой гравитацией в результате расширения вселенной. То есть кривизна вселенной уже настолько мала, что ее можно назвать плоской в видимой части.
Расстояния между галактиками увеличиваются.
Гравитационно они становятся менее связаны...

Таня Таня
Понятно теперь.
"...смотреть на это всё со стороны" Это с какой стороны, если ничего кроме плоскости нет???
Недеформированная. .Пространство имеет нулевую кривизну. К двумерной плоскости это не имеет никакого отношения.
Все на самом деле просто. Евклидово пространство считается плоским. Не евклидово пространство искривленным. Так вот физическое пространство Вселенной и евклидово пространство считают, что описывается одинаково. Поэтому и пишут, что оно плоское
Наверняка видел иллюстрацию искривленного пространства при наличии некоей массы? этакая плоская сетка, вроде батута, на ней лежит... к примеру, звезда. Демонстрирует гравитационное искривление пространства. Так вот, если растянуть этот батут на всю Вселенную, получится, что за небольшими исключением в р-не массивных объектов, сетка ровная, то бишь, плоская. Правда, следует иметь в виду, что данная сетка - двумерная иллюстрация 4-х мерного пространства-времени, то бишь, Вселенная практически изотропна)
Таня Таня
Понятно. Но разве они, говоря плоская, имели ввиду только гравитацию?
Насколько я знаю - нет. В данном случае термин "плоская" является противоположностью к "искривлённая". Модель плоской вселенной - это такая модель, которая считает, что пространство однородно. Ну скажем, что 10 метров на поверхности Солнца равны 10-ти метрам в открытом космосе. Есть и другие модели, предполагающие, что пространство неоднородно, что требует перерасчёта метрик. Например общая теория относительности предполагает, что вся вселенная в таких искривлениях, порождённых массой.
Также под "плоская вселенная" могут предполагать банальное упрощение, когда для упрощения расчётов вселенную считают плоской (удаляя одну из координатных осей). Это позволяет добавить ещё одну координатную ось, например время :) В этой случае "плоская вселенная" не имеет вообще никакого отношения к реальности, а является просто описанием математического трюка по упрощению расчётов.
Таня Таня
ааа, т. е. как бы физика и змеряемость вселенной везде одинаковые? т. е. тупо такой способ привести всё условно под нашу теорию и единицы измерения?
а что и как меняется, если вселенная круглая или цилиндрическая, зацикленная
Где-то я уже слышал.
Земля плоская, стоит на трех слонах, или китах, или на темной материи.
То есть, мы не понимаем где ещё 95% Вселенной, но громко заявляем - она плоская.
Таня Таня
я уже всё просмотрел прочитал, они все сразу лезут в теоретическую физику, формулы и эйнштейна, но никто не говорит нормальными словами. это бред какой-то
это относительное понятие--для того чтоб обьяснить какоето её действие
Вероятно имеется ввиду двухмерное восприятие вселенной.
Типо мы держимся на большой черепахе а на черепахи 3 слона и слоны держат землю :D