Естественные науки

Если Вселенная состоит из конечных объектов, значит она не бесконечна? (Там дальше интереснее)

Или подразумевается бесконечное число таких объектов? Тогда если мы изымем один объект внутри ее, то Вселенная станет конечной? С кольцом, например, такой фокус проходит.
Воткнем примерно посередине Вселенной огромную стену... не получается у меня. Но все же, станет две бесконечности?
Надеюсь вы поняли, что я хотел сказать простым языком?
Если речь идет о наблюдаемой вселенной, то у нее конечная масса и конечное число частиц. Может ли быть что-то больше? Наверное, только не стоит в физике мыслить бесконечными понятиями.
Жанибек __________
Лучший ответ
Вселенная конечна и это наблюдательный факт. Ищите ошибки в своей логике.
Айгуль *****
Елена Скирда А что же в конце этой вселенной? На чем она вообще держится? Или в чем?
Если бы она была бесконечна, то ночью было бы больше света, чем днем, и мы бы сгорели от высокой температуры. Но мы видим звезды на черном фоне. Вселенная конечна, ее масса не равна бесконечности, а равна вполне конкретному числу, и в ней нет расстояний больше, чем 13.7 миллиардов световых лет.
Юрий Захаров Размер обозримой Вселенной 97 миллиардов световых лет - давайте не будем забывать, что она расширяется с ускорением...
Для наблюдателя, находящегося внутри Вселенной она бесконечна потому что свет от самых древних галактик до него уже никогда не дойдет, но сама по себе Вселенная конечна, так как у расширяющейся Вселенной должен быть край, за который она еще не успела расширится на данный момент.
электрон бесконечно мал. автор, иди в школу
Ирина Богатырева Самый умный?
Зачем рассуждать о вещах, о которых никто не знает ничего. Какие у нас инструменты? Красное смещение? Но в антимире оно будет синим, а где он, антимир? Ведь он существует также безмятежно, как и наш мир, и мы его так же видим в телескопы.
"Конечность" или "бесконечность" Вселенной зависит, как ни странно от ее формы: если Вселенная имеет форм сферы - то она "бесконечна", но имеет границу.
Вообще, поскольку вселенная расширяется, значит она имеет вполне определенные ограниченные размеры и массу.
Бесконечности скорей всего не существует. Это лишь в сознании людей огромнейшие размеры пространства и времени.
Татьяна Бекренева Ага, долетим мысленно до стенки и вернёмся обратно.
Вселенная конечна!
бесконечность всегда будет бесконечностью. станет две односторонней бесконечности. бывают два вида бесконечности, односторонняя и двухсторонняя. но односторонняя всегда имеет вторую сторону, которую можно разделить лишь теоретически