Или подразумевается бесконечное число таких объектов? Тогда если мы изымем один объект внутри ее, то Вселенная станет конечной? С кольцом, например, такой фокус проходит.
Воткнем примерно посередине Вселенной огромную стену... не получается у меня. Но все же, станет две бесконечности?
Надеюсь вы поняли, что я хотел сказать простым языком?
Естественные науки
Если Вселенная состоит из конечных объектов, значит она не бесконечна? (Там дальше интереснее)
Если речь идет о наблюдаемой вселенной, то у нее конечная масса и конечное число частиц. Может ли быть что-то больше? Наверное, только не стоит в физике мыслить бесконечными понятиями.
Вселенная конечна и это наблюдательный факт. Ищите ошибки в своей логике.
Елена Скирда
А что же в конце этой вселенной? На чем она вообще держится? Или в чем?
Если бы она была бесконечна, то ночью было бы больше света, чем днем, и мы бы сгорели от высокой температуры. Но мы видим звезды на черном фоне. Вселенная конечна, ее масса не равна бесконечности, а равна вполне конкретному числу, и в ней нет расстояний больше, чем 13.7 миллиардов световых лет.
Юрий Захаров
Размер обозримой Вселенной 97 миллиардов световых лет - давайте не будем забывать, что она расширяется с ускорением...
Для наблюдателя, находящегося внутри Вселенной она бесконечна потому что свет от самых древних галактик до него уже никогда не дойдет, но сама по себе Вселенная конечна, так как у расширяющейся Вселенной должен быть край, за который она еще не успела расширится на данный момент.
электрон бесконечно мал. автор, иди в школу
Ирина Богатырева
Самый умный?
Зачем рассуждать о вещах, о которых никто не знает ничего. Какие у нас инструменты? Красное смещение? Но в антимире оно будет синим, а где он, антимир? Ведь он существует также безмятежно, как и наш мир, и мы его так же видим в телескопы.
"Конечность" или "бесконечность" Вселенной зависит, как ни странно от ее формы: если Вселенная имеет форм сферы - то она "бесконечна", но имеет границу.
Вообще, поскольку вселенная расширяется, значит она имеет вполне определенные ограниченные размеры и массу.
Бесконечности скорей всего не существует. Это лишь в сознании людей огромнейшие размеры пространства и времени.
Татьяна Бекренева
Ага, долетим мысленно до стенки и вернёмся обратно.
Вселенная конечна!
бесконечность всегда будет бесконечностью. станет две односторонней бесконечности. бывают два вида бесконечности, односторонняя и двухсторонняя. но односторонняя всегда имеет вторую сторону, которую можно разделить лишь теоретически