Естественные науки

Расширение Вселенной. Если есть куда расширяться,значит Она не бесконечна?)

*B
***aigero4Ka Bakaeva***
Тут надо понимать, что в таких масштабах наше привычное понимание пространства является неприменимым. Например представим себя плоскими и живущими на двумерной сфере - для нас нас мир будет ограничен площадью этой сферы, причем нигде не будет обрывов, двигаясь все время вперед мы вернемся в исходную точку, более того, мы будем считать что живем на плоскости, так как знаем лишь 2 измерения, действительно странно - мир бесконечен и в то же время ограничен. Для разума, живущего в бОльшем количестве измерений понятно, что можно выйти за пределы сферы, однако нам, плоским, это будет невозможно) )
Аналогично можно представить что наш мир тоже не является в самом деле кубом с бесконечными гранями.
На самом деле все гораздо сложнее, так как для нас существует еще непространственное четвертое измерение - время.
Могу посоветовать почитать например Хокинга "Кратчайшая история времени", "Мир в ореховой скорлупке" - там все объясненино довольно простым языком, хотя и является не совсем точным, да и к тому же не доказанным)
Маргарита Кравченко
Лучший ответ
***aigero4Ka Bakaeva*** Ага, теория о плоскатиках вспоминается...
спасибо за то, что книги посоветовали.
Вроде и логично. Но! Бесконечность она тем и отлмчается, что бесконечная Вселенная может расширяться, оставаясь "такой же" бесконечной.
Егор Егор
Ирина Масленникова Ты сам понимаешь что написал, бесконечность не может расширятся потому что она бесконечность.
***aigero4Ka Bakaeva*** А может быть все-таки Вселенная наша не единственная?и в пространстве таких еще ого-го сколько.
Может быть,тут наши человеческие законы не подходят?
я не спорю, познаний у меня нет достаточных,мне просто мысль эта не дает покоя...
спасибо за ответ)
ну тут она может и сжиматься тоесть всё зависит от связи элементов вселенной как правило это пульсация расширилась, сжалась
Если подходить более точно, то расширяется не сама вселенная, а некий мифический эфир (носитель света) и тем самым увеличивает длину волны света. Сама же материя остаётся на месте. А эфира, как известно, не существует. То есть эта теория не выдерживает никакой критики. Нужно разобраться что именно расширяется. Мифический эфир?
Анна Говор
***saika *** темная материя если угодно, а не эфир. так что теория что надо
Ну почему задают одинаковые вопросы? Ещё раз. Если что-то расширяется, то нужно расширяться КУДА-ТО! Но! Пространство и время существуют лишь внутри шара (а может и не шара) вселенной, никакой внешней области нет, там нет ни пространства, ни времени, и даже не корректно говорить о чем-то за краем вселенной! По-этому о расширении вселенной говорить не совсем правильно, есть лишь некий оптический эффект расширения. Если простым языком.
Юрий Ткачёв
***aigero4Ka Bakaeva*** спасибо за ответ. Но ...
Еще раз
по поводу одинаковых вопросов.
Этот вопрос я задала впервые. Кто что там еще спрашивал - не имею цели отслеживать. Надо быть терпимее к людям. Что делать, если нет однозначных ответов на такие вопросы.
Еще не факт что она расширяется.
**
***вероничка *
***saika *** факт! в 1923 Хаббл это доказал. учите матчасть facepalm.jpg