Естественные науки

Если Вселенная бесконечна, куда она расширяется? значит есть у неё границы ?

Вика Рудакова
Мир, в котором мы живём, с научной точки зрения, бесконечен (буквально «бесам конец»). В самом деле, только в нашей галактике около двухсот миллиардов звёздных систем, а найденных учёными галактик насчитывается уже многими миллиардами. За пределами нашей Вселенной не может быть ничего, ведь даже пустота — это среда для прохождения различных электромагнитных волн и различных частиц, а раз есть энергия, следовательно, в ней могут образовываться и физические тела. Выходит, что мы живём в мире бесчисленного множества Вселенных, которые, по всей видимости, образуют некие скопления Вселенных. Наш мир — это Мультивселенная, которая не имеет границ.
Что же мы имеем в нашем обществе? Существующая система взаимоотношений людей берёт за основу не бесконечность, а дефицит. Вот мы и нашли ещё один большой обман, в котором пребывает всё человечество. Раз есть дефицит, значит, есть желание его приобрести. А приобрести его проще насильственными действиями, отобрав у кого-то. Отсюда появляется мотивация на совершение насилия. Если мы заменим дефицит на бесконечность, то и исчезнет насильственная мотивация, иными словами, мы уничтожим зло в нашем обществе.
Таролог - Психолог
Лучший ответ
Вселенная не бесконечна. Ее размеры - известны.
Расширяется - в пустоту. Это, конечно, не достоверно установлено, но для других предположений просто нет оснований.
Екатерина Золотухина мутно там все... оказывается, согласно современным теориям, пространства без материи не бывает. Это мне подсказали знатоки космологии на этом сайте. Так что куда она расширяется, неизвестно.
Ashot Sed Размеры известны только для видимой части Вселенной.

Расширяется не в пустоту (и если бы и было примерно так - то тогда просто по определению Вс. эта пустота тоже была бы её частью, и надо быдл бы говорить о расширении области, занятой материей в пустую часть Вселенной), а просто за счет увеличения расстояний между своими точками.

И это категорически достоверно.

Физик.
Baurzhan Duisengazin Очередная чушь от Низяева.
1. чтобы расширяться не требуется никакого "куда"
2. расширение пространства в физике не растягивание чего-то, а просто изменение расстояний между точками.
Dia Nush
Нет, не значит....
Границ нет. Слово "куда" в данном случае некорректно. Расширение происходит за счет увеличения расстояний между точками пространства (возможно бесконечного)
Физик.
Гуля *******
Вы бы больше думали, как мы сможем познать бесконечность. А не о том что она бесконечна.
Павел Лесик
Любовь Александровна Тут щас бы половине орфографию познать, а вы на бесконечность перешли)
Возможно и конечная, но что бы долететь до того же марса нужно пару лет, что говорить сейчас для нас путешествие к другой звезде?
Она бесконечная для нас по тому, что мы и часть изучить не сможем
Что значит КУДА? Просто в никуда. А вот то, что вселенная имеет определенные границы- кстати говоря тупо приближенно расчетная величина.... а ученые у нас как Буд то не ошибались никогда
Т Г
Представь что ты ходишь по кругу и он расширяется. И как ты себе представляешь границу вселенной? Стена какая то, а что за ней?
Селюков Роман
Современными способами нельзя достоверно установить границы.
Поэтому теория о расширении - в целом всего лишь теория, основанная на доплеровском эффекте, что смещение в спектре свечения дальних галактик говорит об их "убегании" от нас с ускорением.
Baurzhan Duisengazin «Всего лишь теория» - стандартная унылая песенка дуралеев.
Бесконечно расширяется, расширяется, расширяется, затем резко сжимается и переносится к тебе в рот
Границ нету