Вот самый правильный товет дала девушка Глаша.
Вселенная расширяется "в никуда". Это можно себе представить как расширение трёхмерного шара в четырёхмерном пространстве. Ну или - что намного легче - расширение двумерной сферы в трёхмерном пространстве.
Если взять обычный воздушный шарик, отметить на нём маркером две точки и начать этот шарик надувать, то эти точки, ОСТАВАЯСЬ НЕПОДВИЖНЫМИ относительно своей локальной окрестности, будут тем не менее друг от друга удаляться. Вот это и есть полная аналогия расширения Вселенной: это не галактики улетают друг от друга или от какого-то центра - расширяется само пространство (в случае шарика - двумерное) .
А в какой момент.. . Ну вообще-то законы природы, насколько мы понимаем, существовали в том же виде, что и сейчас, с самого начала. То есть с момента времени Т=0 (ну или с планковского времени, которое что-то около 10 в -34 с) . Хотя СВОЙСТВА Всленной, разумеется, не всегда были такими, как сейчас. Но это как раз и связано с расширением: при неизменности законов их проявление зависит от средней плотности вещества во Вселенной, а оно, ясен пень, со временем менялось.
Совет почитать Хокинга - вполне разумный. пожалуй, из всех живущих на Земле он про расширение Всленной знает больше всего. Можно ещё порекомендовать его же книгу "Краткая история времени" и книгу "Элегантная Всленная" Брайана Грина.
Естественные науки
Если вселенная бесконечна, куда она расширяется и в какой момент времени после большого взрыва она таковой стала?
где-то секунд через пять образовалось газовое облако из которого уже потом стали образовываться планеты
Мища! Это ерунда! Мы - констукция ВЕЛИКОГ СОЗДАТЕЛЯ. Не знаю кто это, но Луна обращена всегда одной стороной к нам и с Луны на Землю существует инфракрасный чистый канал 33 до 45 градусов, Сатурн вообще не должен там быть. Кто-то американцам не разрешил взорвать атомную бомбу на луне, а в Штате Небраска она нормально взорвалась. Для того чтобы создать только внешнюю оболочку человека потребуется
4000 тонн спермы \ это учтена самая дегкая аминеокисчлота/ , а вес сперматозоида 0,0001 грамма! И так дальше. Существуют скорости выше скорости света, но кто-то не разрешает нам ими пользоыаться
а с чего все взяли, что был взрыв? может просто вселенная вывернулась наизнанку в пространственно-временном континууме?
Дело обстоит так:
Существует пространство и оно НЕ пустое. Оно заполнено частицами, так называемой "Бозон Хиггса", который сам материей не является, но на нём основанна ( из него сделана) материя. Здесь совсем другая физика. Поэтому явления как электричество, магнитизм, гравитация и тд. , не поддаются как объяснению, таки понимания. Но так-как материя основанна на этой частице ( содержет в корне) , то понятно, что эти явления и свойства наследуются материей. ( Молоток, сделаный из железа, наследуем все свойства и качества железа ...) Физика материи - это всего лишь дополнение к физике пространства (эфира) . Давление и температура - это свойства чисто материи и на физику пространства (Бозон Хиггса) абсулютно не влияют. Эту частицу, если кому то сильно хочется, можно назвать массой покоя, которая, в материяльном плане, имеет значение 1(один/единица) . Математически - это исходная точка материи.
Количество материи ( масса Вселенной) ограничено. Но расширение в пространстве может быть бесконечным. В плоть до полного затухания и растворения материи до эфира. Какой бы огромной Вселенная ни была, но на фоне пространства это всего лишь пылинка на фоне космоса.. . ( Только не надо меня спрашивать что такое пространство в общем целом, каковы его размеры и частью чего оно является.. . Этого я тоже не знаю. )
"Бозон Хиггса" - эта частица такая мелкая, что если пространственно её увиличить до протона, то тогда пришлось бы протон увиличит, как минимум! , до размеров нашей галактики (Млечный Путь).. .
Ну а БВ, как и ЧД - это необходимое условие. Без БВ ( а без ЧД и БВ не возможен) материя (Вселенная) затухнет и растворится до пространства (эфира) .
П. С:
БАК - это дробилка протонов. Но таким методом додробиться до "Бозона Хиггса" не реально. Это равно как если попытаться кувалдой додробиться до отдельного атома.. . Понятно, что это абсурд! Но всёещё реальнее, чем БАК до "Бозона Хиггса".
П. С:
Вселенная расширяется не в какое-то пустое пространство (как надувной шарик в пустой комнате), она сама создаёт это пространство-время.... Вселенная бесконечна, но имеет конечный объём, она замкнута сама на себя...
Эта штука, похоже пухнет, как тесто на дрожжах во все стороны равномерно и чем дальше от нас тем быстрее удаляется от нас
Ну, это риторический вопрос! Есть мнение что после всех галактик идет суцельный мрак, что-то типо пустоты )
На этот счет есть только теории и если их объяснять обычному человеку он ничего не поймет. Понятие пространства и времени здесь совсем не те к которым мы привыкли и свойства у них другие. Есть мнеие что в коллайдере можно зажечь свою вселенную которая будет жить доли секунды для нас и миллионы лет для ее обитателей. Есть мнеие что вселенных очень много.
у меня плохая новость - Вселенная имеет начало и конец, бесконечно лишь время, но и оно циркулирует по замкнутой траектории.
Попробуйте закрыть глаза и представить что вы летите в пространстве, сколько бы Вы не летели Вы не упрётесь в стену и это пространство будет ограничено лишь временем Вашего полёта, как только Вам это надоест и Вы откроете глаза это пространство прекратит своё существование навсегда.
Любое пространство создаётся оператором (Богом) с определённой целью и имеет точку зарождения и аннигиляции
Вселенная не бесконечна в пространственном смысле. Об этом говорят все известные на сегодняшний день наблюдаемые факты.
Если ознакомитесь с трудами Стивена Хокинга, наткнётесь на понятие " космическая сиггулярность" - что по-нашему есть начало всех времён, ибо это точка в которой сконцентрирована вся гравитация вселкнной и вся её плотность. Хокинг доказывает, что у времени должно было быть начало, всё пространство время имеет форму груши, уж так оно расширяется в мнимую бесконечность.
Почитайте книгу " вселенная в скорлупе ореха" С. Хокинг
Она КОНЕЧНА но НЕ ОГРАНИЧЕНА. Полезная аналогия: муравей на шаре. Он может ползти сколько угодно времени и со сколь угодной ему скоростью, но никогда не достигнет конца. Возможно, Вселенная имеет подобное строение, возможно, более сложное.
представляю какая была бы тишина, если бы говорили одну правду
На этот вопрос пока нет ответа, я так думаю, мне кажется это все программа или как комп перед тобой и мы часть чеи-то игры