Естественные науки
когда говорят о расширении Вселенной, то имеют в виду что расширяется пространство? или материальные тела в нём?
в Википедии что-то совсем пустая статья попалась..
У всякого пространства есть своя метрика - она показывает, как вычислять расстояния между точками в этом пространстве.
Метрика зависит от кривизны пространства (гравитации) .
Меняется кривизна (гравитация) - меняется метрика (расстояние) .
Расширение Вселенной - это изменение метрики пространства.
Можно сказать - разглаживание складок. Как гармошка - меха могут быть собраны в складки, а могут быть растянуты.
То, что раньше можно было считать метром, через миллиард лет будет больше метра.
Далёкие галактики мы видим миллиарды лет назад, когда "их" метр был меньше, т. е. они за одно и то же время проходили большее число отметок на линейке, чем мы. Отсюда и разница в скорости - у далёких галактик больше.
Потому что меняется метрика, "растягиваются меха".
Через какое-то время расширение прекратится и сменится сжатием, "меха сожмутся".
Эйнштейн говорил, что Бог не играет в кости.
Видимо, он имел в виду, что Бог играет на гармошке.
есть теория разбегающихся галактик, есть теория коллапсирующих галактик.. .
Не очень понятен ваш вопрос... Да Вселенная становится шире, но суммарная масса энергии (массы) в ней постоянна.
Надежда Езерская
меня интересует между чем и чем увеличивается расстояние. Между галактиками, или скоплениями галактик, если я правильно понял? То есть они механически отдаляются друг от друга?
По закону Хаббла чем дальше галактики друг от друга, ТЕМ С БОЛЬШЕЙ СКОРОСТЬЮ ОНИ УДАЛЯЮТСЯ друг от друга
Говорят, что расширяется само пространство, хотя что это такое, никто объяснить не может.
...никакого расширения не может быть априори, ибо пространство=частицы==планеты=процесс един...
Сначала нужно чётко разделить друг от друга совершенно разные и, потому, противоположные друг другу понятия: "ПРОСТРАНСТВО" и "МАТЕРИЯ".
Пространство - зто некое объективное свойство нашего мира, символизирующее пустоту, благодаря которой материя способна сгущаться, разряжаться и, поэтому, качественно изменяться.
Материя же в пространстве может находиться в двух качественных состояниях: атомарном (вещественном) и полевом (световом и гравитационном) .
Материальные тела состоят из вещества и способны оказывать влияние друг на друга излучая в окружающее пространство гравитацию и свет.
Атомарное и полевое состояние материи резко друг от друга отличаются и, тем не менее, материя умеет переходить из атомарного состояния в полевое и наоборот.
Когда говорят о расширении вселенной, то имеют в виду процесс перехода материи из более сгущённого состояния в менее сгущённое, что означает увеличение количества пустоты во вселенной, приводящее к уменьшению концентрации материи в ней, причём, как вещественной, так и полевой.
Расширяется само пространство и увлекает за собой скопления галактик, а вот тела в нём совсем не расширяются. Как это может быть, если эфира нет - непонятно.
Расширяется пространство и сейчас оно увеличевается, а тела меняют свой размер сами по себе пример: солнце уменьшается в диаметре на 1-3 метра в день но в силу того, что оно больше земли в 10 милионов раз мы этого не замечаем.
Имеется ввиду распространение материала в пространстве - галактики "разлетаются" друг от друга.
Самое интересное в том, что если, что-то расширяется - то обязательно, что-то должно сужаться)