Естественные науки

С какой скоростью расширяется пространство?

Есть ли тахионы или их нет – науки пока еще точно неизвестно, во всяком случае, формально их существование не противоречит теории относительности, но приводит к затруднениям с выполнением причинности принципа…
Скорость света в вакууме — 299 792 458 ±1,2 м/с – это предельная скорость распространения любых физических воздействий…
Вроде бы все просто и понятно, но!
Согласно современному истолкованию теории Большого взрыва расширяется само пространство! Поэтому, как стараются убедить, наблюдаемая область имеет радиус больше, чем 14 миллиардов световых лет…
…ведь, согласно этим утверждениям, пока фотон путешествует, то самое пространство, которое он пересекает, расширяется, и к моменту, когда он достигает наблюдателя, расстояние до испустившей его галактики становиться больше, чем просто вычисленное по времени полета, приблизительно втрое больше…
…вот и получается, что расстояние до самых удаленных объектов должна составлять во всех направлениях около 14 миллиардов парсек или, если угодно, 46 миллиардов световых лет…
…а вся Вселенная представляет собой шар диаметром около 93 миллиардов световых лет…
Не могли бы Вы подсказать, с какой скоростью расширяется само пространство? А то у меня кулькульятор сломался…
Заранее благодарю…
>с какой скоростью расширяется само пространство?

где то тут изьян в логике
Sultan Alisultan
Лучший ответ
Елена Меркулова это современное истолкование теории Большого взрыва....
"парадоксы Большого взрыва"
Я понял смысл вопроса:
Рассматривается ВИДИМАЯ часть Вселенной и расстояния в этой видимой части. А какая она там на самом деле ни кто не рассматривает, так как для этого надо синхронизировать часы везде. Чтобы узнать - какая она на самом деле - ведь нужна одновременность во всех точках.
А как посчитать? Наверное, нужно выбрать точку отсчёта, а как?... все точки равноправны и удаляются друг от друга...
1) +70 км/с на мегапарсек с ускорением.
2) тахионы в современных теориях - неприлично, посоветуют переписать, чтоб без них было. И удастся же!
З) СТО - локальная теория, искривления пространства это вроде чуть дальше, потому -
4) Да, ты прав, только а) адресат тоже убегает, и быстрее; б) три раза- может переборщил, радиус нашей сферы 4 Гпк (ибо 70км/с дадут 300к) , у хокинга вроде где-то прикинуто, что через 5 млрд лет мы потеряем из виду 10%, хотя считать лень, если есть пруф, поверю.
Да, свет не дойдет до некоторых видимых сейчас адресатов изза расширения и покроет чуть большее расстояние от нас, чем должен был.
В пространстве его скорость с, но само пространство расширяется.
>Согласно современному истолкованию теории Большого взрыва расширяется само пространство!
Требую пруфлинк!