Естественные науки

Как может расширяться пространство, если оно пустота, не состоит из материи? И в чём оно расширяется?

Татьяна Сафина
Вон чёрные дыры материю забирают. Значит Пустоты становится всё больше и больше. Вот и кажется, что расширяется.
Виталий Тимофей
Лучший ответ
Пустота (пусть даже она относительна - не полная, в смысле) тем и хороша, что нет никаких препятствий как для сжатия, так и расширения.
Ну и на этот счёт говорят далеко не все, скорее минимум маргиналов. Потому что большинство интересуется тем, как прожить и выжить в это непростое время.
Не верь в лженауки, в призраки, гадалкам, магам, проповедникам в сектах. Теория Большого Взрыва с последующим расширением пространства признана лженаучной!
Жанат Козыбаев
Шолпан Нуркановa интересно кем это признана?
Нет пустого пространства, есть единое поле, которое "заполнено", по крайней мере, электромагнитным.
Всё выглядит так, как если бы наша вселенная была ограничена и замкнута в себе.
Чем "было заполнено" пространство, в котором произошёл Большой Взрыв, и был ли он, это доподлинно не известно.
Камень падает на Землю. Выделяется энергия. Она тоже имеет массу. Поэтому увеличивается суммарный гравитационный потенциал.
... а это, как раз, и увеличивает пространство и замедляет время. ..по крайней мере так это выглядит для нас. ..насквозь электромагнитных.
" Все говорят, что "расширяется пространство" - Кто говорит? Я не говорю. Пространство - понятие геометрическое и оно расширяется только математическим способом. БВ - это гипотеза и относиться к этому надо с юмором. У Вас лёгкие постоянно то сжимаются, то расширяются, и что, Вы при каждом вдохе взрываетесь?!
Мади Арыстан
Татьяна Сафина Это все так пишут в интернете. А я борюсь за правдивое понимание устройства мира.
На счёт тёмного неба. Возможно свет в пространстве распространяется не бесконечно. Возможно свет что-то поглощает в межгалактическом пространстве.