Объясниить этого пока что никто не может.
Существование тёмной материи следует из наблюдений за особенностями движения звёзд в рукавах спиральных галактик (наша Галактика тоже спиральная).
Масса видимого вещества в этих рукавах известна, потому что астрономы научились определять массу звёзд чисто по их оптическим характеристикам. Конфигурация облаков, то есть распределение массы в пространстве, тоже известно. Скорости звёзд тоже научились измерять. И вот если РАССЧИТАТЬ, как должны двигаться звёзды, если эти массы распределены вот таким образом, и СРАВНИТЬ расчёты с измеренными значениями - получается нестыковка. От раза к разу, для разных галактик. Получается, что звёзды движутся так, словно галактики намного тяжелее, чем это следует из подсчёта видимого нам вещества.
Из этого и сделали вывод, что есть что-то ещё. Есть какое-то НЕВИДИМОЕ вещество, которое проявляется только своим тяготением - а больше никак. В его существовании никто из астрономов не сомневается, однако ПРИРОДА этой фигни пока что не известна. Возможно, эксперименты на Большом Адронном коллайдере на полной энергии помогут это выяснить.
С тёмной энергией другая фигня. Экспериментальный факт, даже два. Во-первых, средняя плотность материи во Вселенной отличается от критической плотности менее чем на 2% (критическая плотность - это такая, при которой Всленная имеет плоскую метрику; если плотность меньше критической - Вселенная так и будет неограниченно расширяться, постепенно замедляя своё расширение; если больше критической - расширение сменится сжатием). Во-вторых, Вселенная расширяется с ускорением. То есть не просто расширяется, а всё быстрее и быстрее. Это означает, что есть какая-то сила, которая "распирает" Вселенную. Как бы внутреннее давление. Тут опять же всё дело в расчётах. Если считать, что полная масса (или полная энергия, в космологии это одно и то же) Вселенной вот такая, с учётом тёмной материи, то её средняя плотность должна быть существенно меньше критической. А она ей почти равна. Стало быть, тут опять же есть что-то ещё, что мы не видим, но что пронизывает всю Вселенную, доводит её плотность до того, что есть, да ещё и заставляет расширяться. Вот это (опять же непонятно что) назвали тёмной энергией.
Естественные науки
Из чего состоит темная материя и энергия? Почему она сталкивается с ядрами атомов?
Все это не более чем гипотеза. Она не состоит ни из чего, кроме воображения.
Тёмная материя (устаревший неудачный термин, лучше небарионное вещество) - вид вещества, очень слабо взаимодействующий с привычным нам (барионным) веществом.
Природа его пока неизвестна, хотя кое-какие догадки имеются и начались эксперименты по вылавливанию его в земных условиях.
Тёмная энергия - рабочее условное название феномена, ответственного за ускоренное расширение Вселенной. Тут пока действительно совсем темно.
А вот про столкновения с ядрами вы что-то напутали.
никто этого не знает, на данный момент это просто теория
Мбоу Сош 20
Фраза «просто теория» - есть безошибочный признак слабоумия.
А я считаю что они напутали с гравитацией галактик.
Обычная физика)