Естественные науки

Почему ядра атомов под собственным весом не выпадают в осадок?

А парят на весу? Что их удерживает? Ядра притягивают друг друга или невесомая электронная оболочка держит тяжелое ядро на весу? Странно. Но ведь атомы нейтральны и ядро с электроном находятся в статическом равновесии. Что мешает тяжелому ядру при малейшем возмущении (например, ударе о землю) проскочить эл. оболочку и выпасть в осадок?
Дидар Ширяева
В нейтронных звездах нет никаких ядер ни в осадке ни в каком другом состоянии. Там вообще нет ядер. Там одни нейтроны! Ну ведь почему звезда называется нейтронной? Да потому, что там кроме нейтронов ничего нет и эти нейтроны удерживаются между собой уже не ядерными силами, а силами гравитации, но сжать их эти силы не могут в силу несжимаемости "нейтронной жидкости". Потому как если их и дальше сжимать, то это будет уже не звезда, а черная дыра. Это же элементарно как грабли!
А металлический водород есть в каждой звезде и во многих планетах. В земных условиях такое давление пока искусственно не создать. Кстати, только для осознания этого необходимо опровергнуть всю химию, квантовую механику, СТО. А потом уж говорить про решение. А решение Создателем давно уже найдено, нам осталось лишь его подсмотреть, догадаться. Впрочем, представляю какой хор возмущенных голосов поднимется в ответ на мое мнение. Могу только сказать, что так как эта тема в науке пока подвешена, то и все версии и гипотезы на эту тему равны. Будут у вас доказательства - милости прошу! Но у вас их нет, как нет и своего мнения. Вот так!
The Panic
Лучший ответ
Сергей Исаев О, Макс, случилось чудо: друг спас друга! Хорошо написал про нейтронные звезды. Однако, известно, что “нейтронные звезды” испускают электромагнитные волны в диапазоне от видимого света до гамма-излучения. Как же так? Чем же светят чистые нейтроны? Если только из нейтронов состоит эта самая звезда… ;-)
В общем, Макс, астрономы грабли не плетут, ты тут чего-то опять напутал.
Дидар Ширяева Макс, нейтронных звезд не существует!!! Все это только гипотеза, выведенная из нашего абсолютно неверного представления о звездах, как о водородных раскаленных шарах!! То, что мы называем нейтронным звездами - это всего лишь сверхплотные малые звездные объекты!! Больше ничего мы о них не знаем! А придуманная учеными писаками эволюция звезд от белых карликов до красных гигантов - это все туфта! Я давно выбросил книгу Шкловского "Звезды: рождение и смерть" на помойку! Безмозглый дурак!!
А то, что металл. водород есть в каждой звезде - это глупая гипотеза, которая держится уже полвека. Кому-то надо вытягивать деньги на поддержание этого мифа!!
А что здесь непонятного. Ядро заряжено положительно, электронное облако несет отрицательный заряд. Сила электростатического притяжения намного порядков превышает земную силу тяжести. Даже если придать атому ускорение в несколько тысяч g, то ядро не выскачет из своей оболочки.
Пока не измерили размер ядра, то не знали как в атому распределен положительный заряд, поэтому Томсон полагал, что атом похож на пудинг с изюмом. Пудинг – это положительно заряженная основа, а изюминки – электроны, которые к тому моменту были открыты.
Это время ушло и сейчас общепринята модель Резерфорда: тяжелое положительное ядро, окруженное электронным облаком. Константы, определяющие величины электромагнитных и гравитационных сил хорошо известны. Что Вас смущает? Если Вы готовы об атоме рассказать больше, чем известно современной науке, то нет никаких препятствий.
Возьмем атом водорода (протон + электрон) , проще некуда. При каком давлении водород превратится в металл? Есть разные формулы, оценки, но успешного результата пока нет. При решении задачи можно опровергать все химию, квантовую механику, теорию относительности, важен только конечный результат: рассчитать давление, при котором водород станет металлическим, и получить его в этом состоянии. Беретесь?
Сергей Исаев
Дидар Ширяева Андрей, непонятного много! Но для того, чтобы вам это объяснить, нужно ваши мозги вытащить из черепа и вставить мои! Иначе никак! Причем здесь сила электрического притяжения, когда эти силы уравновешены, т.е. ядро с электроном находятся в эл. статическом (или динамическом, если хотите) равновесии. А всякое равновесие неустойчиво! Представьте себе тяжелый шар, стоящий на вершине холма: его и ребенок столкнет! Я не вижу сил удерживающих тяжелое ядро в равновесии. Представьте, что в результате столкновения ядро сблизится со своей эл. оболочкой, так оно и будет продолжать сближаться, пока не прорвет ее. Ионизация - это когда электрон покидает ядро, а более вероятный случай, когда ядро покидает электрон, в атомной физике даже не рассматривается!
Время атома не ушло.Только атом сможет рассказать нам, что такое тяготение, первоматерия, эл. и магн. поля, свет, эл. заряд и т.д. Нынешняя модель атома - это комбинация и четырех кв. чисел уже полвека недурно кормит физиков-теоретиков
Дидар Ширяева Идея металл. водорода возникла из нынешней модели атома. Эта идея абсолютно бесполезна и меня не привлекает!
Shaxzod Mavlyanov Строение атома Вы знаете.
Водород есть неметалл. Несмотря на то, что его внешняя электронная оболочка есть s1, как у всех щелочных металлов, водород тем не менее проявляет свойства , слабого галогена, а атомы всех типических галогенов имеют внешнюю электронную оболочку p5. Аналогично и гелий, имеющий внешню электронную оболочку s2, как у всех щелочноземельных металлов, гелий проявляет свойства благородного газа, а атомы всех типических благородных газов имеют внешнюю электронную оболочку p6. Именно поэтому первый период Периодической таблицы элементов в естественных границах всех периодов содержит 4 первых элемента натурального ряда элементов: водород, гелий, литий и бериллий. И все последующие естественные периоды оканчиваются на 4 подобных элемента: галоген, благородный газ, щелочной металл и щелочноземельный металл. Подробности в статье «Атом устроен просто»: http://www.inauka.ru/blogs/article38297.html
Отсюда следует, что водороду до металлического состояния какать и какать!
Shaxzod Mavlyanov Отсюда следует, что водороду до металлического состояния какать и какать! То есть уж очень офигенно большое давление надо приложить. При гораздо меньших давлениях гелий и все остальные благородные газы проявляют весьма значительную химическую активность!
Рассуждаешь как ученые 19 века. Ядра держатся на расстоянии от других ядер силами отталкивания и притяжения одновременно. Кратко, так
Денис Щёголев
Дидар Ширяева Виноват, ядра отталкивают друг друг. Тем более такая "конструкция" неустойчива и должна развалиться от малейшего возмущения! Что-то в ней не так! Одновременные силы притяжения и отталкивания нейтральных атомов (хим. связи) изрядно надуманны...
ВЫ плохо представляете себе строение вещества. Почитайте популярную литературу.
А вообще такие вещества есть - это металлы! Правда, в осадок выпадают не сами ядра, а ионы, котрые располагаются в узлах кристаллической решетки, а валентные электроны в виде газа свободно перемещаются между узлами этой крист. решетки. Поэтому металлы так хорошо проводят электрический ток.
А еще ядра выпадают в осадок, например, в нейтронных звездах! !
Учиться, учиться и учиться!! !
Дидар Ширяева Вы не поняли вопроса. То, что я плохо представляю себе строение вещества - это полбеды. А то, что соврем. наука плохо представят себе строение вещества! Вот в чем вопрос! Учится нужно! Но у кого? Не у того, кто и в сорок лет корпит над учебниками, все принимая на веру и повторяя школьные "зады", а у тех, кто способен мыслить самостоятельно и сомневаться в правде печатного слова. Вы уверены, что вы знаете, что такое эл. ток, как устроены металлы и нейтронные звезды? Стоит только задуматься над этим и у вас возникнут сплошные вопросы без ответов...
Чтобы понять, найдите сначала ответы на более простые вопросы.
Например, почему молекулы воздуха не падают.
Почему соль из воды на дно стакана не выпадает.
Дидар Ширяева Где не падают? В космосе? На земле все падает: и молекулы воздуха (иначе бы атмосфера улетучилась) и соли выпадают в виде осадка, если подольше подождать!..