Естественные науки

скажите мне правду о скорости расширения вселенной. одни пишут "вселенная расширяется быстрее света", другие

другое говорят. Есть что-то уже наверняка известное науке на этот счет?
спасибо.
Она же расширяется по всему объему, а значит близкие к нам области отдалаются медленнее света, дальние галактики быстрее. Такого параметра как "скорость расширения Вселенной" нет, есть постоянная Хаббла, которая описывает скорость удаления объекта на конкретном расстоянии от нас.
Математически это пишется как расширение самого пространства. Очень классная более менее популярная статья есть тут
http://www.astronet.ru/db/msg/1194830
но она требует кое-какого представления о теории относительности. Ну и чтобы учебники советовать надо тоже начальный уровень знать:)
Айгуль Давлетова
Лучший ответ
Елена Дворникова спасибо, обязат. почитаю.
нач. уровень -предпенсионный!)) что и было дадено школой- напрочь утрачено
все известно уже лет 50. да, далекие наблюдаемые области расширяются до 20С. Потому мы видим только их далекое прошлое, их настоящее никогда до нас не дойдет.
Елена Дворникова про их прош. и настоящее -понятно. что такое 20С?
Vladimir Vladimir Там и свет движется раз в 20 быстрее.
Илья Скертач Тут в части "их настоящее никогда до нас не дойдет" некоторая неточность.
Для 20с это еще справедливо, а вот настоящее галактик, удаляющихся с 1.5с до нас дойдет. Так же как до нас доходит сейчас излучение галактик, удалявшихся от нас в момент испускания этого самого излучения с v > c.
Это бред полный-наука учит-быстрее сета ничего не движется, и тут же-за несколько сес вселенная уже имела несколько световых лет )))Я верю только тому, что могу понять.. Именно верю, потому что понимаю )))Наука это тоже вера )))
Шахло Екубова
Сыргайм Мамытова ВЕЩЕСТВО не может убегать быстрее света, к пространству это не относится

и - нет - наука НЕ вера
Скорость убегания дальних галактик - больше световой.
Елена Дворникова спасибо, а в каком учебнике можно посмотреть про это? ведь этому где-то учат..
Пространство не измеряется одинаково на разных расстояниях. Есть даже разные масштабные множители на разных расстояниях. Поэтому с нашей точки зрения в наших метрах свет проходит за секунду расстояние раз в 20 больше, чем у нас. Соответственно там и расширение Вселенной тоже больше нашей скорости света раз в 20.
Елена Дворникова я правильно понимаю, что соль- в свойствах пространства-времени, а скорость света неизменна и "туда-сюда" как гармошка не может ?
Могут писать и про расширение пространства в том числе
И якобы поэтому скорость удаления галактик может быть и быстрее скорости
света Но тогда возникает вопрос -- пространство везде расширяется то ?
Если везде, то как можно тогда говорить только о постоянстве скорости света
Может и скорость света изменяется с расширением пространства ?
Елена Дворникова вот такие комменты и вводят в тупиковые ветви человечества таких, как я (
Миша Межуев А я и сам не понимаю Думается, что и остальные тоже
Только делают вид, что понимают
Зайнал Конакбиев Естественно другая скорость света, кто сказал, что везде одинакова?