Ничтожно мало. Влияние скорости на время становится ощутимым только при скоростях близких к световым. Вселенная расширяется гораздо медленнее.
Можно только наблюдать доплеровский эффект.
Естественные науки
Как влияет замедление времени на скорость расширения вселенной?
Саша Чорнорот
И какая скорость расширения на окраинах? Сколько процентов от скорости света? 80? Это мало?Суть то вопроса не в этом. А как раз в доплеровском эффекте. Насколько все таки он корректен.
Саша Чорнорот
И еще простите. Если скорость расширения увеличивается по мере удаления от Земли то как можно считать Землю центром мироздания. Не проще ли предположить что наша точка отсчета не объективна? Движемся мы, движется свет, с какой скоростью и относительно чего?
скорость время пространство есть единая бесконечность.
как моя правая рука влияет на левую?
никого расширения не сществует, ибо начало вы придумали, а конца не видите, всё потому, что "их" не существует.
как моя правая рука влияет на левую?
Саша Чорнорот
А вот это уже чтото. Спасибо! А что тогда существует?
никак. релятивиское замедление времени - это эффект СТО справедливый для материи, а во вселенной расширяется пространство-время, благодаря чему растояние между не взаимодействующими объектами увеличивается, это и наблюдается как взаимное удаление их друг от друга. для наблюдателя на земле, время в области нахождения далекого квазара течет медленнее, а для наблюдателя находящегося в этой области, медленнее течет время на земле. ну и кто же прав? оба, так как время относительно. и вообще не замедление времи причина скорости, а наоборот скорость (одной системы отсчета по отношению к другой) является причиной замедления времени. вы меняете местами причину и следствие.
Замедление времени возможно только около больших масс. Естественно, рядом с большей массой для наблюдателя время течёт медленнее, чем для наблюдателя вдали от больших масс. Тогда, естественно, расширение вселенной для наблюдателя около большой массы будет медленнее.
А при релятивистских скоростях возникает разница в показаниях часов не из-за замедления времени, а из-за разницы в длине пройденного пути в каждой системе отсчёта. Так как для каждой системы отсчета в отдельности все законы и все свойства абсолютно одинаковы. Поэтому все единицы одинаковы, в том числе и единицы времени. Поэтому не важно с какой скоростью они движутся относительно друг друга, время в системах отсчёта течет абсолютно одинаково.
Саша Чорнорот
Да это хорошее объяснение. Но ведь и другой вариант надо рассматривать - Пространство сокращается с увеличением скорости течения времени. Билеберда какая-то. Но лучшей формулировки пока у меня нет.
прямопропорционально
не знаю хз