Естественные науки

Вопрос про скорость и замедление времени

Если разогнать объект до очень большой скорости, то для него время будет протекать медленнее.
Вопрос.
А будет ли замедление времени, если объект разогнать так же, на большую скорость, но не в одном направлении! а к примеру что бы направление было зацикленным и с небольшим растоянием, вперёд назад как маятник, с огромной частотой. То есть колебать объект на большой частоте, то время будет также замедляться? Относительно всего что не подвержено колебанию на такой скорости? Ну типа сделать такую установку, заходишь туда, вроде и не движешься, а все происходящее вокруг движется очень медленно..
Хм. А почему нет? Только, пожалуй, эффект замедления времени, который можно будет наблюдать у колеблющегося на околосветовой скорости объекта будет несколько меньше, чем у объекта, которое движется с околосветовой скоростью по прямой траектории. Очевидно, нужно время, что объект изменил свой вектор скорости (направление движения). Именно когда твой, прямо говоря, бесполезный и странный математический релятивистский маятник будет достигать "правого" и "левого" положений, то здесь и будут некоторые... Потери. В принципе, в релятивисткой физике (физике высоких скоростей, упрощённо) можно применить классическую человеческую логику.
Если ты зайдёшь туда, то твоя масса устремится далеко "вверх", и тебя разорвёт на корпускулы на поворотах)
Перегрузка при таких (околосветовых) значениях скорости получается настолько большой, что ни одна технология не спасёт твоё тельце) Нечего и думать. Просто розовые фантазии.
Denis Tornado
Лучший ответ
Александр Черкасов Ну можно попробовать по другому.. если сделать центрифугу которая бы с наростающей скоростью, вращала человека на очень большой скорости (перед этим поместив человека в сверх прочную капсулу, для защиты от перегрузок) то можно сказать получилась бы что то на подобии машины времени.
Правда во время вращения я думаю будет не нужный эффект.. ну типа (искусвенныя гравитация) ну когда крутишь с очень большой силой объект, и его притягивает к стенке.. не знаю спасет ли от этого капсула. Ну скорее всего в скорости оборотов будет придел))
да, тоже будет замедляться. Но практической пользы из этого не извлечешь, т. к. для такого движения объекту придется выдерживать совершенно фантастические ускорения, которые его разрушат нахрен.
скорость относительна — вот и наблюдай мир пролетающих мимо частиц
Делали вибростенды для испытаний техники.
Один чувак сел на него включенного, кишки вывалились....
Александр Черкасов Когда это было?
Время с чьей точки зрения? Собственное или наблюдателя?
Время зависит только от ускорения и гравитации.
От скорости НЕ зависит.
Это только кажущийся со стороны эффект. И заметен он, если смотришь из далека. Эффект связан с конечностью скорости света. Если бы фотоны прилетали мгновенно, такого эффекта бы не было.
Саша Пирогов
Аккиiк ***** А тебя, умник, видимо, вообще не волнует, что между ускорением и скоростью есть неразрывная связь?) Типо... Производная, там, все дела... Нет? Ладно... Если течение времени в каких-то системах отсчёта зависит от ускорения, то оно зависит и от скорости.
Представь какие это будут ускорения, чтобы до такой скорости успеть разогнаться и практически не сместиться.
Ура, братан, теперь я мыслитель!
Сразу же неверно.
"Если разогнать объект до очень большой скорости, то для него время будет протекать медленнее."
Для него время будет протекать также, как всегда. Это для неподвижного наблюдателя время в движущемся объекте будет протекать медленнее.

То есть, если неподвижный наблюдатель изучает, как, например, происходит движение пули в ракете, которая летит с большой скоростью, то неподвижный наблюдатель должен учесть замедление времени. А вот тот, кто сидит в этой ракете не должен учитывать никакого замедления времени.

Поэтому не будет такого, что кто-то зашел в установку и наблюдает, что вокруг всё движется очень быстро. Наоборот, он будет считать, что всё вокруг движется с замедлением времени, ибо всё вокруг движется относительно него.
Александр Черкасов В научных фильмах говорилось, что к примеру фотону с другой галактики что бы долететь до нас нужно тысячи лет. А если смотреть с точки фотона, (так сказать его глазами) который движется на скорости света, перемещение произойдет мгновенно. То есть как я понял, в теории если сделать центрифугу которая бы вращала человека на очень большой скорости (перед этим поместив человека в сверх прочную капсулу, для защиты от перегрузок) то можно сказать получилась бы что то на подобии машины времени.
ты не зайдешь туда ибо умрешь
Александр Черкасов А если сделать что то типа центрифуги? И в нее поместить специальную капсулу для защиты человека от перегрузки. Типа машины времени только для путешествий в будущее