Естественные науки
Объясняется ли расширение вселенной (быстрее скорости света ) , тем, что процессы во вселенной больше (с ) ?
Все знаю что оно расширяется, но никто не понимает куда.
Вселенная "расширяется" потому что до нас доходит свет все более и более далеких звезд...
В утиль, скорее, отправятся все ревизионисты Теории Относительности. А в выявленных парадоксах расширения Вселенной ещё разбираться и разбираться. И там могут оказаться большие неожиданности.
С философской, умозрительной точки зрения сама теория Большого Взрыва может подвергнуться коррекции, важным уточнениям трансформации.
Инна Романчук
У ВАС философах только всё в парадоксах и надуманных "теориях "
Только вот наблюдатели астрономы не согласятся с вами
Вселенная расширяется с ускорением до сих пор
Так у Эйнштейна в Специальной Теории Относительности с максимальна. А в Общей уже всё не просто.
Инна Романчук
Только вот не вяжутся эти " теории " с возрастающим расширением
вселенной С душком эти " теории"
Практика говорит о другом и это факт
вселенной С душком эти " теории"
Практика говорит о другом и это факт
Нет, не быстрее скорости света. Расширение Вселенной всегда происходит со световой скоростью, просто эта скорость меняется со временем. Официально считается, что скорость света и другие фундаментальные константы постоянны и во времени не меняются. Но у меня получены формулы, которые показывают, что в случае неизменности констант будет нарушаться закон сохранения энергии. А если этот закон соблюдать в рамках Вселенной, тогда константы становятся переменными.
Сегодня скорость света равна 3х10(8) м/сек. А в самый начальный момент Большого Взрыва световая скорость была равна 5.2767х10(49) м/сек. И с тех пор она постоянно уменьшается по формуле с² = КМ/t, где K = G/c - гравитационный фактор связи, связывает гравитационную постоянную G и скорость света с, рассчитывается по современным значениям этих констант и во времени не меняется, M - масса Вселенной, t - время. Но эта формула примерная и не совсем точная, так как она дает бесконечно огромную скорость в момент t = 0 (точную формулу я не привожу из-за ее сложности). И за год световая скорость уменьшается на величину 11.3 мм/сек. Можно ли зафиксировать такое изменение световой скорости - я не знаю. Если получится, тогда это будет отличным подтверждением правильности моих формул.
Кстати, вот из той формулы, что я привел, можно теоретически рассчитать возраст Вселенной. Масса видимой Вселенной сегодня оценивается цифрой 1.67х10(53) кг. Подставляя это значение и сегодняшнюю скорость света в формулу, получим возраст 0.4136х10(18) сек или 13.12 млр. лет, что всего на 4.3% отличается от принятого значения 13.7 млр. лет.
А тот факт, что Вселенная расширяется якобы с ускорением - это иллюзия, обусловленная изменением световой скорости. Когда мы своими телескопами заглядываем далеко на самый край видимой Вселенной, мы как бы переносимся в те времена, когда скорость света была больше сегодняшней и, следовательно, скорость расширения Вселенной тоже была больше. Поэтому нам кажется, что расширение идет с ускорением.
Инна Романчук
Мало того, Вселенная расширяетсяи с ускорением Вы азов не знаете
Инна Романчук
А про начальную скорость в момент Большого взрыва вы написали из области фантастики
философской
Игорь Уманец
У вас потрясающий, светлый, парадоксальный и выдающийся ум. Я преклоняюсь перед вами и сжимаю кулаки, когда невежды вам противоречат.
Считай, что Шнобелевская премия уже в кармане!