Естественные науки

Сколько звезд во вселенной ?

Человеческий глаз различает на нашем северном небосклоне только три тысячи звезд, хотя мы часто повторяем фразу: "Все небо усыпано звездами! " С появлением телескопов видимое население Вселенной начало быстро "возрастать". И происходило это всякий раз, как только астрономическая оптика делала шаг вперед. С течением времени астрономы стали вести учет уже не отдельных небесных звезд, а целых галактик, считая, что в среднем каждая из них содержит 100 миллиардов звезд.

Еще три года назад, в 1996 году, астрономические обсерватории определили, что с нашей планеты можно увидеть 50 миллиардов галактик. С появлением орбитального телескопа имени Хаббла, который избавлен от помех земной атмосферы, число видимых галактик подскочило до 125 миллиардов. Этот телескоп проник своим взором в такие дали Вселенной, что видит галактики, образовавшиеся всего через один миллиард лет после первоначального взрыва, породившего нашу Вселенную.

Так что теперь, чтобы узнать число звезд в видимой нам Вселенной, надо приписать к числу 125000000000 еще одиннадцать нулей.

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/archive/articles/9626/ (Наука и жизнь, СКОЛЬКО ЗВЕЗД ВО ВСЕЛЕННОЙ?)
Торогелди Сабыров
Лучший ответ
число с 22-мя нулями. не так много, если Землю распилить и поделить поровну - каждой звезд достанется по центнеру.
Серьога Целюх
Валентина Дрокова Да уж совсем немного учитывая расстояния
если скажу, сможешь проверить?
Валентина Дрокова Представить смогу наверно
примерно типа +-10
много
Aлена Грохотова
В наблюдаемой части Вселенной примерно 10^(22) звезд.
Aleksey Vnukovskiy
Где-то прозвучало, что если каждую секунду считать по звезде, то счёт видимых на сегодня звёзд затянется на несколько миллионов лет.
Олечка Ш
Один дурак сможет задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят.
Юлия Улыбышева
Проще не считать, а сказать - дохрена.
Количество звезд во вселенной бесконечно, так как сама Вселенная бесконечна.