Естественные науки
Дичь ,конечно.Ребенок спросил сколько звезд в обозримой вселенной?
В галактике 10 трилионов.
столько же, сколько и песчинок в пустыне.
Почему дичь? Вполне естественный вопрос.
Невооруженным глазом видны всего-то несчастные 3000 звезд.
В нашей галактике, сколько помнится, 10^11звезд - то есть 100 миллиардов.
Самих галактик астрономы наблюдают порядка тоже около 10^11 степени. Причем - это не ограничено дальностью, это ограничено горизонтом видимости - более далекие галактики убегают быстрее скорости света.
Естественно, в далеких галактиках отдельные звезды не видны, видны только как пятнышко. Но сверхновые видны и оттуда.
Ну и наконец, мне тут пришла как-от забавная мысль. Получается, что всего во Вселенной где-то 10^22 степени звезд. Охренеть как много - но дажеко не бесконечность. Если всю Землю распилить на кусочки и раздать всем звездам поровну, каждой достанется не так уж и мало - по 100 кг!
В нашей галактике - 100 миллиардов (приблизительно: поштучно их, разумеется, никто не считал) .
Во всей вселенной - вроде, как от 3 до 7х10^22.
Upd. Почему же дичь? Нормальный детский вопрос :)
В галактике от 200 до 400 миллиардов. Ученые все никак не определятся, сколько рукавов у нашей галактики - 2 или 4, в одном рукаве примерно 100 млрд.
Если вы посмотрите в ясное ночное небо вдали от города, увидите, с хорошим зрением, примерно 3000 звезд. На нем будет ясно выделяться полоса тускло-светящаясь полоса с большим количеством звезд. Это наш рукав галактики Млечный Путь, в телескоп вы там увидите несчетное количество звезд.
Вопрос, вообще, интересный. Туманность Андромеды выглядит как звезда, но на самом деле это галактика, при чем больше нашей. Её считать как одну звуезду, или как 500 миллиардов звезд? =) Сейчас относительно хорошо обозревается наше локальное сверхскопление галактик, размещенное в области Вселенной протяженность 100 мегапарсек. Сколько в него входит галактик - не помню, но звезды удаленных галактик все равно не видно - видно только галактики.
Хотел бы дополнить предыдущий ответ.
Вопрос, пожалуй, не "детский", а "с подковыкой". Поскольку спрошено "в обозримой", следует иметь ввиду те звёзды которые можно увидеть невооруженным глазом. А их число уже посчитано. Это от 3 до 5 тысяч в зависимости от зрения и состояния атмосферы. Вот оказывается всё намного проще...
Принудительное лечение - по 5 серий телепузиков в день, через две недели гарантированный результат - ни одного подобного вопроса!
прям так и спросил в "обозримой"? а сколько ему лет?
А смотрите вместе с ним " детский лепет", может поможет вам как и что объяснять ребенку! )))))