Естественные науки
у меня тут ребенок спрашивает: какая звезда первая возникла во вселенной и где она находится? Я прям в замешательстве)
А вы как считаете?)
Во-первых, вышеуказанная звезда второго поколения, т. е. ей далеко до "первости".
Во-вторых, "самые первые звезды" до наших дней досуществовать не могут.
Пояснение: если астрономический прибор может различить отдельные звёзды, то значит, они находятся не очень далеко, скорее всего, в нашей Галактике; если же вы хотите увидеть очень старые объекты, то они либо должны прожить более 10 млрд. лет (чего звёзды не умеют) , либо находиться очень далеко (а в таком случае никакой прибор отдельные звёзды различить не сможет) .
Самые первые звёзды давно исчезли, став чёрными дырами, нейтронными звёздами, вообще исчезнув (при взрыве распылившись, после чего атомы вещества этой звезды стали частью туманностей или звёзд более нового поколения) , белыми (читай, серыми) карликами.
Самые старые звезды в Галактике почти наверняка принадлежат шаровым скоплениям. Полагают, что все шаровые скопления имеют примерно одинаковый возраст - около 12 - 13 миллиардов лет. Солнце образовалось сравнительно недавно, около 5 миллиардов лет тому назад. Имеются достаточные основания для того, чтобы считать шаровые скопления очень старыми. Во-первых, массивные звезды этих скоплений или находятся на поздних стадиях эволюции, или уже давно закончили свою жизнь, став сверхновыми. Во-вторых, шаровые скопления находятся повсеместно в сферическом гало Галактики, что заставляет считать их остатками той эры, которая предшествовала коллапсу Галактики к существующей ныне дискообразной форме. В-третьих, в звездах шаровых скоплений содержится очень мало химических элементов тяжелее водорода и гелия (все эти тяжелые элементы астрономы называют "металлами"). Дело в том, что в эпоху образования первых звезд атомы металлов еще не существовали в природе. Металлы сами родились внутри звезд и лишь затем попали в межзвездные облака, откуда вошли в состав более молодых звезд (таких, как Солнце) , в атмосферах которых мы их и наблюдаем.
Звезда с самым низким содержанием металла – это HE0107-5240. Доля атомов металлов в её атмосфере в 2 миллиона раз меньше, чем на Солнце. Она находится на расстоянии 36000 световых лет в направлении созвездия Феникс. Странным образом в настоящее время эта звезда не входит в шаровое скопление. Неизвестно, является ли эта звезда одиночкой, которая эволюционировала сама по себе, или она была извергнута из шарового скопления много миллионов лет назад.
Супер протозвезда)) )
А из "живых" наверное супермассивные черные дыры.
Определённого ответа на этот вопрос нет.