Ярчайшими на нашем видимом небосклоне являются звезды Денеб из созвездия Лебедь и Ригель из созвездия Орион. Светимость каждой из них превышает светимость Солнца соответственно в 72,5 тыс. и 55 тыс. раз, а удаленность от нас - 1600 и 820 световых лет.
В созвездии Орион находится еще одна ярчайшая звезда - третья по величине светимости звезда Бетельгейзе. По силе светоизлучения она ярче солнечного света в 22 тыс. раз. Больше всего ярких звезд, хотя блеск их периодически меняется, собрано именно в созвездии Орион.
Звезда Сириус из созвездия Большого Пса, которую считают самой яркой среди наиболее близких к нам звезд, ярче нашего светила всего лишь в 23,5 раза; расстояние до нее 8,6 световых лет. В том же созвездии есть звезды и поярче. Так, звезда Адара светит так, как 8700 вместе взятых Солнц на расстоянии 650 световых лет. А Полярная звезда, которую почему-то неверно считали самой яркой видимой звездой и которая располагается в оконечности Малой Медведицы на удалении 780 световых лет от нас, светит лишь в 6000 раз ярче Солнца.
http://www.astrolab.ru/cgi-bin/manager2.cgi?id=35&num=869
Естественные науки
Какая звезда считается ярчайшей во вселенной?
во вселенной не знаю а в солнечной системе СОЛНЦЕ.
вселенная еще не изучена
Вселенная бесконечна.
По Википедии, то Си́риус (Sirius), α Большого Пса — ярчайшая звезда ночного неба . … thumb | upright 1.7 | Сириус (самая яркая звезда)
солнце, наверное.
Сириус!
Есть яркость видимая--здесь конечно Сириус -1,5,еще точнее-Солнце! А есть абсолютная--
с расстояния 10 парсек. Вы имели в виду конечно, абсолютную. Так вот, звезда HD 93 129А (эта Киля) имеет светимость, превышающую солнечную
в 3 млн раз! Ее абсолютная величина -11,5!! К примеру абсолютная величина Солнца всего 5(с расстояния 10 пк мы бы едва увидели его! )
1 парсек--3,25 св лет.
та которая для вас светит ярче.
солнце
Ярчайшей звездой считается та, которую ты собираешься приподнести своей возлюбленной пока паришь на крыльях любви, жаль что по прошедствии какого-то времени всё оказывается несколькобанальней и прозаичней, чем виделось в первый раз:)