Естественные науки

а когда возникла наша вселенная, после

Большого взрыва, в этот момент существовали другие вселенные? ведь говорят есть мультивселенная
Борис Кеппер
есть!!! это то место где все вселенные сходются!!!
Didar Шоныков
Лучший ответ
Нет. Слово "Вселенная" означает все мироздание, как бы оно ни было устроено. Если ты хочешь говорить о множестве миров, то им нужно дать какое-то другое наименование. Но слово "Вселенная" по-прежнему будет означать ВСЕ мироздание в целом. Поэтому для этого слова нельзя использовать множественное число. Это единственное слово в словаре, которое не может иметь множественного числа прямо по смыслу.
Андрей Гончаров Да. Все мироздание и материальная Вселенная разные понятия. Множеству миров дали определение multiverse, не вам указывать философам и физикам, какие им термины предлагать.
Андрей Гончаров У понятий multiverse и universe долгая история. Вселенные (Worlds) отделялись интермундиями. Миры понимались именно как сотворенные пространства и времена (вместилища). Бытие Being это предвечный закон (Noos, Бог), вселенные (worlds как преходящие формы пространства-времени) и межмировые пространства. Это задолго до Линде, Дойча и Тегмарка было. В средневековой философии. А наука только это подтверждает
говоря слово вселенная, ты не говоришь слово бесконечность. Большой взрыв, это в твоем понимании всего трехмерная теория.
Albert Kuznetsov
Didar Шоныков в реальном мире нет безконечности!!! и небыло никада!!!
Все мироздание в целом словом Бытие (Being, Сущее) обозначается. Вселенная - частность, наличное местное Бытие, в которое человек погружен, которому принадлежит по своему рождению, по материи (Сартр, Мах, Хайдеггер). Только не вселен в мир, а вброшен выживать, бороться. Понятие universe содержит открытие человеком трансцедентного мира непреходящих закономерностей и мира форм, вечного становления. В этом смысл слова VERS. Со времен Бруно и даже раньше возникла идея о множественности миров. Эти миры отделялись друг от друга обширными межмировыми пространствами (концепция интермундий). Так что Тегмарк (к примеру) или Дойч далеко не первые, кто озадачились множественностью пространств и времен. Тут интересна цитата из Библии. Бог представляется так - Аз Есмь Сущий. Читайте Анаксимандра и Парменида. У них не хватало инструментов, но был цепкий ум, опередивший физику на тысячелетия.
Said Kaptan