Так же, как распадается атом урана - причина есть, но она сложилась из случайностей.
Существование мира - это факт, принимаемый наукой за исходный. А относительно роли случайности и причинности - на нашем уровне знаний мы считаем исходной случайность, хаос. Напоминает спор между Эйнштейном и Бором:
Эйштейн: "Бор, Бог не играет в кости! "
Бор: "Эйнштейн, не указывайте Богу, что он должен делать! "
;)
Естественные науки
Могла ли наша Вселенная возникнуть из ничего, без всякой причины?
Нет. Все в природе имеет свою причину. Без причины все только у верунов бывает.
Денис Несветаев
Узнаем ли мы когда нибудь Первопричину?
Ты сочиняешь новую теорию, где все возникает из ничего?
В теории БВ такого нет.
Денис Несветаев
Из чего возникла сингулярность?
Редкий по дури вопрос.
Rj Nastya 40-A
И частый по дури ответ. Уж лучше быть дураком редким.
Rj Nastya 40-A
чем заурядным
Могла, например, туннелировав
из ничего не могла, но без причины могла, потому как до появления времени не было причинно следственной цепочки
Именно так она и произошла. Ибо откуда могла возникнуть причина когда вообще ничего не существовало.
Сеймур Аллахвердиев
Значит она совсем не возникала. А просто была.
Есть такое мнение. Можно посмотреть /почитать работы Лоуренса Краусса. Он занимается этим вопросом
Вы, по-видимому, имеете в виду Вселенную в современном обличии.
Тогда ответ - нет.
Не было начала, она всегда существовала в вечности
Могла бы...
Но возникла по весьма веской причине....
Денис Несветаев
По какой причине возникла Вселенная?
Даже страшно представить весь потенциал энергии, из которой появилась масса нынешней Вселенной. Вероятно, это лишь виртуальность, где все величины важны, пока находишься в ней, внутри. Снаружи виртуальности есть абсолютно другой уровень реальности или реальностей.
Она не наша.
Из космического мусора
Известный английский учёный, Зенер Р. Ч., профессор восточной религии и этики Оксфордского Университета, член Совета Колледжа Всех Душ, в книге " Учение магов " Этическая и религиозная классика Востока и Запада, пишет:
" Бог есть благо — такова первейшая зороастрийская догма, и Мардан-Фаррукх возвращается к ней снова и снова. В переведенной здесь главе его книги он развивает три основные идеи. Во-первых, существование добра и зла эмпирически проверяемо, и эта дихотомия прослеживается до первопричин. Во-вторых, поскольку Бог, по определению, разумное и всеведущее существо, то его творенье должно иметь разумную мотивацию. В-третьих, поскольку признано, что Бог есть благо, то отсюда с необходимостью следует, что от Него не может происходить зло, даже косвенным образом...
Вселенная является фактом и, согласно зороастрийской догме, она не существовала извечно, но имеет начало, и начало ее положил именно Бог, а не Ахриман. Поэтому, поскольку Бог — разумное Существо, то отсюда вытекает, что она могла быть создана лишь для того, чтобы отразить вред Ахримановой злобы, которая грозила причинить страдание самому Богу. Стало быть, творение является Божественным замыслом с целью свести зло на нет; и с уничтожением зла принцип Бога станет "всем во всем", что было недоступно ему прежде. Ибо, как полагают зороастрийцы, Бог, хотя и совершенно добр, но не бесконечен, поскольку ограничен противоположным принципом. С другой стороны, добро, которое не допускает каких-либо добавлений, может быть повреждено и, таким образом, ослаблено вторжением зла. Отсюда, Бог выносит духовный и материальный миры во вне от себя, заманивает Ахримана в это "внешнее сооружение", которое есть его творенье, и сокрушает его в нем...
Последний аргумент Мардан-Фаррукха, выдвигаемый им, чтобы показать, что Бог не может даже косвенно положить начало злу, состоит в том, что совершенное существо не может породить несовершенное. Т. е. несовершенство, которое, несомненно, существует в твореньи, должно возникать через иную силу, чем Бог, и этой силой является Ахриман. Если бы Бог был способен произвести нечто несовершенное, он внес бы несовершенство в самого себя, и потому он не мог бы "быть почитаем, как Бог или как совершенное благо"; по сути, переставая быть совершенным благом, он перестает быть Богом.
Таковы доводы в пользу зороастрийского дуализма. Его великая заслуга состоит в том, что он освобождает Бога от всякого дыхания зла и объясняет, как это случилось, что сотворение стало действительно необходимо. "
Глава IV " Необходимость дуализма "
zoroastrian.ru/node/362
То есть Бог создал Вселенную, как ловушку для сил зла. Чтобы это зло навсегда уничтожить.
Вся книга " Учение магов " очень интересная :
http://bookz.ru/authors/zener-r/rzehner01/1-rzehner01.html
Глава IV " Необходимость дуализма "
zoroastrian.ru/node/362
Вселенная не живет по человеческой логике, которая возникла у человека из инстинктивного, животного желания выжить в результате эволюции. Я думаю она этой логикой непостижима. Причины, с точки зрения человека, тут неприемлемы. Человек, что бы понять вселенную, должен эволюционировать дальше - во что-то другое.
ты рнтв пересмотрел
Всё может быть
Вселенная имеет бесконечные размеры и вся заполнена первичным элементом - водородом. В тех областях вселенной, где водород сгорает, там наступает смерть.
нет -ее сделали другие вселенные
Сам задумываюсь!
Ну возникла же! Значит может.
Разумеется, наша вселенная, это всего-лишь мельчайшая частица чего-то, что является мельчайшей частицей чего-то! Не заморачивайся, человечество быстрее умрет, чем узнает это, и кто мы такие, и существуем ли мы вообще