Естественные науки
Сколько звезд в видимой вселенной? И сколько примерно экзопланет?
где-то число с 22-мя нулями. Экзопланет - может на порядок больше.
Михаил Цирлин
А таких как земля ведь тоже много ?
Звезд в одной только нашей галактике - больше, чем песчинок на всех пляжах планеты. А экзопланет в среднем в 10 раз больше...
Грубо - около секстиллиона звезд. Ну а планет в несколько раз больше.
Ни точного количества звезд, ни тем более планет вам никто не скажет. Даже по самым приблизительным подсчетам количество звезд колеблется между 200 и 400 миллиардов штук.
Звезды распределяются неравномерно в Галактике. В ядре их концентрация может достигать до нескольких тысяч на кубический парсек. (Представьте какие бы гравитационные возмущения испытывали планеты вокруг одной из таких звезд).
В окрестностях Солнца концентрация звезд составляет примерно 0.12 звезд на парсек. Среднее расстояние между звездами - около 2-х парсек. Благодаря этому наша Солнечная система может существовать без каких-либо катаклизмов, вызванных взрывами сверхновых или прохождением соседних звезд, магнитаров, пульсаров, нейтронных звезд или черных дыр.
Насчет планет ситуация еще сложнее. Их наличие у звезды определяют по косвенным признакам. Увидеть планету с таких больших расстояний невозможно. Есть несколько снимков экзопланет, но это все гиганты, в несколько раз больше Юпитера, возможно они и не планеты вовсе. Поэтому даже предположить сложно, сколько может быть планет. Хотелось бы, чтобы побольше и поближе.
Михаил Цирлин
400 миллиардов это только в нашей галактике . Уже давно открыты экзопланеты земного типа и их не мало
звезд и планет много, но Земля - единственная и неповторимая.
Михаил Цирлин
Это потому что ты нигде больше не был
Оксана Вигская
На Земле проживают сотни тысяч видов живых существ; вероятность возникновения среди них и человека не выше единицы, деленной на эти самые сотни тысяч. Математически. А фактически много ниже, если считать, что динозавры уступили место млекопитающим в результате случайного падения метеорита в случайную точку Мирового океана. Без чего динозавры бегали бы до настоящего времени.
глазом 12000 на обоих полушариях