Естественные науки
Звезда Антарес видна в мощный телескоп не как точка, а диск. Сколько ещё таких звёзд, диск которых можно увидеть ?
На самом деле мне этот вопрос не очень интересен, но надо ж что - то спросить для тренировки, так сказать :-)
как диски стали видеть некоторые звезды буквально десяток последних лет. В их числе Вега и Бетельгейзе. И это не просто "мощный телескоп" а целые системы связанных огромных телескопов с адаптивной оптикой.
а вот непосредственно померить угловой размер умеют давно, Бетельгейзе так померили еще в начале 20-х годов. Но это - интерферометрия, а не "увидеть диск".
Брехун. Обрати вынимание на качество своих очков, в т. ч. в области ануса.
Бетельгейзе как несколько пикселей видно :) Даже пятна видать... интерферометрические наблюдения рулятЪ
Не может быть? Если навести на эту звезду телескоп, у меня не самый лучший апертура 250, то это не блин вовсе. Это меняющийся без форменный шарик. Ну что то похожее на то, как будто бы кто то лепит снежок. Она не идеально круглая, но и не сплюснутая вовсе. Был бы доступ к примеру к хорошему мощному телескопу я бы с удовольствием посмотрела на Антарес. Все телескопы хорошие либо в Чили, либо в Китае, либо где то в горах на островах. В моем селе только мой рефлектор:))) Вот нашла. Началось строительство Гигантского по размерам телескопа в пустыне Чили. http://distantgalaxies.ru/space_article/nachalos_stroitelstvo_higantskogo_po_razmeram_teleskopa_v_pustyne_chili.html
В Чилийских Андах был дан старт на строительство Гигантскому Магеланову телескопу (Giant Magellan Telescope, GMT). Это будет один из основных инструментов для космических исследований в течение следующего десятилетия. Круто, но и стоит наверное как весь бюджет России: ((