невооруженным глазом прекрасно видны : Туманность Андромеды ( это галактика ), Большое и Малое Магеллановы Облака ( это тоже галактики, спутники нашей ), правда видны они только южнее экватора. ну и Млечный Путь - это, собственно, наша родная галактика :)
все остальное из перечисленного : это или туманности ( типа Ориона ), или звёздные скопления ( типа Плеяд ) и т. д.
а через телескоп, даже самый простенький - это перечислять устанешь сколько их можно увидеть!
Естественные науки
Можно ли увидеть галактики в небе без использования телескопа, и кто-нибудь видел галактики через телескоп?
Если зрение позволяет, то Плеяды. Не знаю, ( я по болтам-гайкам) похоже, там есть какие-то видимые галактики. Я, вроде бы вижу какие-то объекты, размытые, вроде скоплений.
Думаю, некоторые звезды на небе могут оказаться галактиками: ) Просто для глаза без телескопа в этом нет разницы.
Млечный Путь
Смотрел в бинокль на Туманность Андромеды.
В августе хорошо видна...
Видел такая светящаяся полоса из мелких звезд это наверное и есть она.
Марина Ларина
Это наша галактика [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Кто-нибудь да видел. И этот кто-нибудь был не кто иной как Шарль Мессье (1730-- 1817), он даже их каталогизировал. Несколько десятков галактик попали в его каталог. Самые извесные: Туманность Андромеды, Водоворот, Сомбреро и др.
В созвездии Ориона самая яркая галактика. В телескоп тоже самое только поярче и побольше. Чтобы получить снимки как в интернете нужны мощнейшие телескопы, что как понимаете удел избраных.
Марина Ларина
В созвездие Ориона нет галактик. Все звезды состовляющие данное созвездие находятся в нашей галактике:
В этом созвездии две звезды нулевой величины, 5 звёзд второй и 4 третьей величины, причём среди ярчайших звёзд есть переменные. Созвездие легко разыскать по трём бело-голубым звёздам, изображающим пояс Ориона — Минтака (δ Ориона), что по-арабски значит «пояс», Альнилам (ε Ориона) — «жемчужный пояс» и Альнитак (ζ Ориона) — «кушак». Они отстоят друг от друга на одинаковом угловом расстоянии и расположены в линию, указывающую юго-восточным концом на голубой Сириус (в Большом Псе), а северо-западным концом — на красный Альдебаран (в Тельце). Наиболее яркие звёзды: Ригель, Бетельгейзе и Беллатрикс. В Орионе расположена видимая невооружённым глазом Большая туманность Ориона.
Источник:Орион_(созвездие)
Млечный путь. в конченный телескоп можно туманность андромеды увидеть
Конечно. Млечный путь например. А еще в созвездии Ориона
часто вижу спутники в небе, ночью....
<<Крис>> Серёжкина
Да, спутники и я вижу