Естественные науки

На сколько далеко может увидеть самый совершенный на данный момент телескоп?

Зоя Иванищева
Картинки в комментариях!

На сегодняшний день это дальность в 36 000 километров. В начале космической эры проводились эксперименты по выявлению этой дистанции. Сейчас, самым мощным является «Джеймс Уэбб» — космический телескоп, совместный проект американского, канадского и европейского космических агентств задуманный еще в середине 1990-х, это не улучшенная версия "Хаббла", а совершенно новый класс космического телескопа, намного крупнее и сложнее предшественников.
«Джеймс Уэбб» может наблюдать самые удаленные объекты во вселенной, которым уже более 13 миллиардов лет.
Для этого измеряют спектр, который показывает интенсивность излучения в зависимости от длины волны.
Кроме длины волны и качества изображения важен размер самого большого зеркала.
У "Джеймса Уэбба" оно — шесть с половиной метров. Среди земных телескопов есть и крупнее, например самый крупный в РФ и Евразии шестиметровый БТА в САО РАН на Северном Кавказе, в КЧР в историческом местечке Архыз : его ввели в действие в 1970-е.

Вблизи от посёлка Нижний Архыз, находятся три древних Аланские храма IХ - ХI веков, построенных с участием византийских мастеров.
А, выше в горах - всесезонный быстро развивающийся, комфортабельный молодой курорт Архыз.
В советское время, на его месте были летние базы отдыха со спартанскими условиями.Современные телескопы могут наблюдать объекты далеко за пределами нашей галактики. Более того, некоторые телескопы способны обнаруживать сигналы других цивилизаций во Вселенной, которые существуют несколько миллиардов лет.
ОК
Ольга Кудрякова
Лучший ответ
Ольга Кудрякова .
Одно из ключевых направлений работы нового телескопа — изучение газового состава атмосфер экзопланет.
.
«Телескопы – это окна в Вселенную, через которые мы можем увидеть, как она была давным-давно и какой она может быть в будущем»..
Архыз летом.
радиоТЕЛЕСКОПЫ принимают реликтовое излучение, т.е. видят видимую границу Вселенной.
36 000 километров
Асель Нурбаева
в телескопе ограничений нет
дальность ограничена скоростью света, временем жизни Вселенной и яркостью объектов

на сегодня - это яркие галактики в 13+ млрд световых лет от нас
---
а расширение Вселенной со скоростью ВЫШЕ СКОРОСТИ СВЕТА делает наблюдение СОВСЕМ дальних объектов невозможным В ПРИНЦИПЕ
А я вижу на 149,5 млн.км без очков.
Знаешь,КАК?
Lili Prosto
Зоя Иванищева вы экстра сенс?
Нина Карелова Если смотрели недавно, то Вы ошиблись в оценке расстояния.
Вы смотрели на 152 миллиона километров!
Но знайте - долго без очков туда смотреть небезопасно для глаз.
Будьте осторожны.
предел это порядка 50 млрд световых лет. Предел расширения вселенной сегодня.
Рамиль Нефёдов
Телескоп видит то, что попало в его объектив, а уж с какого расстояния оно туда попало, сколько лет летело - другой вопрос
Ольга
оптический?
дальше пальца