"самые разумные существа" по мнению этих самых "разумных существ". То есть поправочка - из известных нам. И оценить степень разумности не так то просто - не только потому, что вообще не понятно, что считать разумом. но и потому, что среди людей слишком большой разброс по этому показателю.
Эволюция не заканчивается никогда. Могут измениться критерии отбора, среда и пр. , но эволюция на этом не прекратится. Так, для людей которые больше не умирают от хищников, все еще действует отбор по устойчивости к болезням или по умению приспособиться к жизни в обществе.
Надо так же понимать, что эволюция - это не всегда усложнение или улучшение в нашем понимании. Эволюция - это изменение с целью приспособления к новым условиям. Пока "усиление" разума повышает приспосабленность - мозг развивается. Если же эффект перестанет быть значимым - прекратиться и усложнение. Человечеству есть еще куда расти, но разделение труда и распределение благ, возможно, создает предпосылки для разделения популяции - в то время как одна часть, становясь все более разумной совершенствует технологии, для второй все меньше требуется усилий и соответственно способностей, чтобы продолжать жить. Пока эти две категории более-менее равномерно перемешиваются, все в порядке. Но стоит какому то фактору стать сильнее (социальная изоляция? ) - может начаться расхождение на два вида. Правда, это процесс очень длительный, в течении которого должна сохранятся обстановка. Ну и, наверное, есть способы избежать появления человеческих морлоков и элоев.
Естественные науки
Да данный момент мы люди самые разумные существа. На этом всё, эволюция закончилась? Выше разум появится?
БИОЛОГИЧЕСКАЯ эволюция человека, да, закончилась (мы сами себя "выдернули" из этого процесса) . Более сложным наш мозг не станет.
Только это не конец, все самое интересное - впереди! ;-)
Нет, конечно. Сравните людей сейчас и, допустим, 1000 лет назад. Разница есть. Где-нибудь через миллион лет вы вообще не узнаете наших потомков. Если человечество не сгинет в какой-нибудь катастрофе...
Выше разумом смогут стать только люди, возможно изменится внешний вид их, Эволюция не закончится (живых организмов) пока человек сам себя (и других впридачу) не уничтожит... В любом случае эволюция на Земле закончится вместе с её существованием через 4-5 млрд. лет....
Возможно. Но мы это вряд ли узнаем)
Сейчас самый разумные существа - НЛО. Если они конечно существуют. Всякие передачи показывали, что они есть.
то что человек глуп и высокомерен - это так. мы блин не знаем, что вроисходит в световом годе от нас и утверждаем, что мы выше всех и умнее. а может это только начало эволюции человека и все впереди?