"В обществе разум и инстинкты вступают в конфликт" -- разве это даёт повод делать столь далеко идущие выводы об эволюции? В конфликт в обществе вступают и инстинкты с инстинктами, и одни проявления разума с другими. Всё со всем конфликтует, это и есть мышление, выбор, принятие решений. Тот же "Синдром буриданова осла" у людей возникает, когда при выборе из нескольких вариантов отсутствует гормональное подкрепление, и человек, уверенный что делает сознательный выбор, и что его разум столь невероятен и прекрасен, что не подчиняется законам какой-то там биологии и эволюции, стоит вкопанный у витрины магазина, пока его не отвлекут, просто потому что нужного вещества в кровь или в мозг не брызнуло.
Мы почему-то называем инстинктами те проявления высшей нервной деятельности, которые, на наш взгляд, не достаточно сложны, и только при преодолении некоего интуитивного кажущегося барьера сложности называем эти проявления проявлениями разума. А в чём принципиальная разница-то?
Естественные науки
Почему эволюция не учитывает разум? Мы разумны, но с животными инстинктами.
что такое разум? Чем принципиально твой разум отличается от разума шимпанзе?
Алена Вечер
Разум – повышенная энергетичность нервной системы.
А эволюция еще не закончилась...
Кристина Рыбянцева
Конечно.
Но в таком ключе страшно представить к чему она приведет.
А куды деть животные инстинкты? Разум без них ничто. Он, если очень грубо говорить, их обслуживает. Э?
Эволюция учитывает всё. Это только человек разумный об этом не знает.
эволюция это естественный процесс развития скорее, а разум это просто плод, некоторая стадия этого развития. Энергия из которой все сотворено уже разумная, потому что это вещество сознания творца. Или еще. Жизнь не появилась в результате наличия воды, потому что вода уже живая.
Кристина Рыбянцева
што за бред
>В обществе разум и инстинкты вступают в конфликт.
Допустим, так.
> Значит природе не нужно общество. Либо, если это происходит, то общество несовершенно.
Не понял логики. Хотите сказать, что стайные животные - это такое извращение в природе? Или они не должны внутри своего общества конфликтовать?
Допустим, так.
Кристина Рыбянцева
"внутри своего общества конфликтовать"
как бы общество не развалилось
многие изначальные инстинкты стали значительно менее выраженны. природе не нужно то, что ее губит. совершенного общества нет и никогда не будет.
Кристина Рыбянцева
естественно нет ничего совершенного
но исторически развивается все более лучшее общество