Естественные науки
Т. е. све намагничиваю вот это и удивляются почему у магнитного поля есть направление?
Вот же оно -- и очевидно лучше намагничивать в расплавленном виде или в момент остывания, короче, приготовления магнита....

.
Гематит, это слабый ферромагнетик. Его можно намагнитить как намагничивают обычные правильные ферромагнетики. То есть помещают в сильное магнитное поле и потом выключают это поле. После чего у образца гематита остается остаточная намагниченность.
Намагничивание слабого ферромагнетика происходит точно также, как у правильного ферромагнетика, то есть за счет смещения доменных границ образца. В обычном размагниченном состоянии образец слабого ферромагнетика разбит на мелкие области домены. В пределах одного домена намагниченность однородна, то есть направлена в одну сторону.
Но в разных доменах намагниченность направлена в разные стороны. Поэтому в сумме по всему объему образца получается нулевая суммарная намагниченность.
Значит, чтобы намагнитить слабый ферромагнетик, нужно при помощи магнитного поля сместить доменные границы так, чтобы увеличить объем доменов, намагниченность которых направлена в одну сторону и уменьшить объем тех доменов, намагниченность которых направлена в другую сторону.
Это смещение доменных границ делает внешнее магнитное поле.
Но этот процесс необратим. При выключении внешнего магнитного поля, доменные границы не возвращаются в своё первоначальное состояние. Поэтому образец остается намагниченным и становится постоянным магнитом.
Вся эта теория для слабых ферромагнетиков в малых магнитных полях и на малых частотах изменения поля точно такая же, как и теория намагничивания обычных правильных ферромагнетиков и ферритов.
P.S.
Если точнее, то гематит, это не ферромагнетик, а скошенный антиферромагнетик. То есть у него две одинаковые магнитные подрешетки. Как и у обычного антиферромагнетика или у феррита, магнитные моменты этих магнитных подрешеток направлены противоположно. Но у гематита, они не точно противоположно направлены. Угол между ними не точно 180 градусов, а чуть меньше. Поэтому в сумме они не дают точный ноль. В сумме они дают маленький ненулевой магнитный момент. Поэтому скошенные антиферромагнетики называют слабыми ферромагнетиками. Суммарный магнитный момент много меньше магнитного момента атома железа.
В слабых магнитных полях и на маленьких частотах внешнего магнитного поля поведение слабых ферромагнетиков не отличается от поведения правильного ферромагнетиков. Разницы в поведении заметна только в очень сильных магнитных полях и на высоких частотах. Там слабые ферромагнетики начинают показывать свойства присущие антиферромагнетикам и ферритам.
.
P.S.
.
макароны отварил?
Магни́тное по́ле — силовое поле, действующее на движущиеся электрические заряды и на тела, обладающие магнитным моментом, независимо от состояния их движения [1]; магнитная составляющая электромагнитного поля [2].
Магнитное поле может создаваться током заряженных частиц и/или магнитными моментами электронов в атомах (и магнитными моментами других частиц, что обычно проявляется в существенно меньшей степени) (постоянные магниты).
Кроме этого, оно возникает в результате изменения во времени электрического поля.
Основной силовой характеристикой магнитного поля является вектор магнитной индукции \mathbf{B} (вектор индукции магнитного поля) [3][4]. С математической точки зрения \mathbf{B} = \mathbf{B}(x,y,z) — векторное поле, определяющее и конкретизирующее физическое понятие магнитного поля. Нередко вектор магнитной индукции называется для краткости просто магнитным полем (хотя, наверное, это не самое строгое употребление термина).
Ещё одной фундаментальной характеристикой магнитного поля (альтернативной магнитной индукции и тесно с ней взаимосвязанной, практически равной ей по физическому значению) является векторный потенциал.
Нередко в литературе в качестве основной характеристики магнитного поля в вакууме (то есть в отсутствие магнитной среды) выбирают не вектор магнитной индукции\mathbf{B}, а вектор напряжённости магнитного поля \mathbf{H}, что формально можно сделать, так как в вакууме эти два вектора совпадают [5]; однако в магнитной среде вектор \mathbf{H} не несет уже того же физического смысла [6], являясь важной, но всё же вспомогательной величиной. Поэтому при формальной эквивалентности обоих подходов для вакуума, с систематической точки зрения следует считать основной характеристикой магнитного поля именно \mathbf{B}.
Магнитное поле можно назвать особым видом материи [7], посредством которого осуществляется взаимодействие между движущимися заряженными частицами или телами, обладающими магнитным моментом.
Магнитные поля являются необходимым (в контексте специальной теории относительности) следствием существования электрических полей.
Вместе, магнитное и электрическое поля образуют электромагнитное поле, проявлениями которого являются, в частности, свет и все другие электромагнитные волны.
Электрический ток (I), проходя по проводнику, создаёт магнитное поле (B) вокруг проводника.
С точки зрения квантовой теории поля магнитное взаимодействие — как частный случай электромагнитного взаимодействия переносится фундаментальным безмассовым бозоном — фотоном (частицей, которую можно представить как квантовое возбуждение электромагнитного поля), часто (например, во всех случаях статических полей) — виртуальным.