Несколько дней назад здесь уже был вопрос на похожую тему что-то типа такого: "Почему отрицательный результат эксперимента Майкельсона-Морли объяснили через отсутствие эфира, а не через увлечение эфира Землёй? ". И там одна товарища ответила так, что мол есть такое явление как АБЕРРАЦИЯ СВЕТА, и если бы эфир существовал и увлекался планетой, тогда эта самая аберрация сие увлечение обязательно показала бы. А так как она такой эффект не показывает, то значит эфир не существует. Я совсем не разбираюсь в аберрации, но решил ради интереса пройти по данной ею ссылке. И вот какую потрясающую информацию я там обнаружил (привожу раздел полностью) .
"Объяснения аберрации в рамках эфирных теорий. Томас Юнг в 1804 году дал первое волновое объяснение аберрации, как результат действия «эфирного ветра» , дующего с равной по величине и обратной по направлению движения наблюдателя скоростью. В 1868 г. Хук поставил опыт, в котором наблюдал земной источник света в телескоп через двухметровый столб воды. Отсутствие предполагаемого сдвига изображения, обусловленного суточным вращением Земли, Хук объяснил на основе теории Френеля. Он пришел к выводу, что френелевский коэффициент увлечения справедлив с точностью до 2 %. В свою очередь Клинкерфус поставил аналогичный опыт с 8-дюймовым столбом воды и получил увеличение постоянной аберрации на 7,1" (по его теории ожидалось увеличение на 8"). Для разрешения этого противоречия серию точных опытов провел в 1871—1872 гг. Эйри. Рискуя испортить большой гринвичский телескоп, наполнил его водой и повторил опыт Брэдли по наблюдению звезды γ-Дракона. Он наблюдал звезду вблизи зенита с помощью вертикально установленного телескопа высотой 35,3 дюйма, заполненного водой. По теории Клинкерфуса за полгода угловое смещение звезды должно было составить около 30", в то время как на опыте смещение не превышало 1" и лежало в пределах ошибок эксперимента. Согласно выводам из опыта Эйри следовало — орбитальное движение Земли полностью увлекает светоносную среду. "
Повторяю ещё раз: я не разбираюсь в аберрации. Но зато я разбираюсь в русском языке, и ещё не было случая, чтобы я понимал написанное русским языком в прямо противоположном смысле. ПОэтому ещё раз прочитаем самую последнюю строчку: "Согласно выводам из опыта Эйри следовало — орбитальное движение Земли полностью увлекает светоносную среду. " Это как надо понимать: что эфир отсутствует, или что он имеется?
Естественные науки
В ЧЁМ распространяются электромагнитные волны?
электромагнитные волны распространяются в электромагнитном поле. эфир на фиг не нужен.
если убрать воздух, то исчезают как сам звук, так и скорость звука
то есть, воздух среда распространения звука
а ГДЕ, В ЧЕМ, КАК распространяется фотон (свет)?
получается, нужен эфир?
или ВАКУУМ?
или ПРОСТРАНСТВО?
или СРЕДА?
ответа нет
но...
наука по сей день не в состоянии дать ответ что такое фотон!
вот, например, сторонники ТО ссылаются на эксперимент Гранжье, Роже и Аспэ, которые типа мол доказали что такое фотон
начинаешь разбираться, и, оказывается, все ровно наоборот http://www.regels.org/Alan-Aspect-error.htm
как же мы, не зная что такое фотон, можем рассуждать о том как неизвестно ЧТО распространяется неизвестно в ЧЕМ?
если с экспериментом Гранжье, Роже и Аспэ полная ясность, то в случае с опытами Майкельсона только обман
получается, нужен эфир?
или ВАКУУМ?
или ПРОСТРАНСТВО?
или СРЕДА?
ответа нет
но...
Василий Патенко
Что-то бредом потягивает. Я бы даже сказал "СМЕРДИТ" бредятиной!
Электромагнитные волны, распостроняются в электромагнитном поле, одном из составляющих пространства. Волна это возмущение электромагнитного поля.
в любой среде
Василий Патенко
То есть, в вакууме не распространяются?
Вы еще не поняли что работа "ученых" в этой области просто кормушка?
Способ получать залплату ничего не делая.
А если им указать что имеется несоответствия в их позиции, то "верующие" в науку поднимают визг.
Электромагнитная волна распространяется в пространстве, возникает вследствие взаимодействия полярного магнитного импульса с эфирной субстанцией. В результате чего возникает
волновой ЦУГ (синусоидальный горб подобный морскому), который распространяется со скоростью 299792 км/с. Данная скорость обуславливается пропускной способностью пространственной субстанции. По свойствам ЦУГ не имеет ничего общего с магнитным и электрическим полями (несмотря на то что рожден ими), его заряд равен нулю. Из этого следует, что предположение о распространении электромагнитной волны в электрическом или магнитном поле уже несправедливо.
В любой среде