Да запросто.
Перефразируем вопрос и вместо: "Где был Большой Взрыв? " спросим: "В прошлом какой точки вселенной находится Большой Взрыв? ".
Ввиду того, что вся вселенная имеет в своём прошлом БВ, то, очевидно, что все её точки произошли из него, т. е. он был везде. Например, там, где в данный момент сидишь ты :)
Естественные науки
Центр вселенной это то место где произошёл большой взрыв Неужели нельзя определить где это место?
.
Нельзя показать направление, которое ортогонально трехмерному пространству.
Как Вы покажете направление, которое одновременно перпендикулярно всем трем координатным осям?
Наша Вселенная однородна.
Значит, все точки Вселенной равноправны. Значит, нет в нашей Вселенной никакой особой выделенной точки, которая "правее" всех остальных точек. Значит, эта уникальная точка, где произошел Большой Взрыв, уже находится за пределами нашей Вселенной. Причем так, что все остальные точки нашей Вселенной равноправны по отношению к этой уникальной точке, то есть находятся от неё на одинаковом расстоянии. (Иначе теряется свойство однородности Вселенной и некоторые точки окажутся "более правыми", чем остальные.)
Такое возможно только если направление на уникальную точку Большого Взрыва перпендикулярно нашему трехмерному пространству в каждой точке.
Источник: Где Центр Вселенной.
.
Наша Вселенная однородна.
Источник: Где Центр Вселенной.
.
твой вопрос = библейское обьяснение возникновения всего из ничего
а если не заниматься глупостью, то взрыва не было?
Нет никакого центра, расширение пространства происходило во всех точках одновременно.
Можно. Вселенная это примерно шар, который расширяется.
Если бы стать Великаном, большим, чем Вселенная, то можно найти центр, где бабахнуло.
Но человек очень мал и пока добежит от одного края до другого, Вселенной придет конец.
Ну так-то несложно. Да только во-первых относительно чего, ибо всё шевелится и с разной скоростью в разных направлениях. И во-вторых в момент взрыва пространства собственно не было. Пространство создаёт материя.