Солнце состоит из водорода (≈73 % от массы и ≈92 % от объёма), гелия (≈25 % от массы и ≈7 % от объёма [9]) и других элементов с меньшей концентрацией: железа, никеля, кислорода, азота, кремния, серы, магния, углерода, неона, кальция и хрома [10]. и т. д.
Как были получены эти данные? Что могло выдержать температуру солнца, чтобы исследовать и дать такие подробные данные о составе?
Это факты или теория?
Естественные науки
Как была определена состав солнца?
Нередко можно встретить у читателя и слушателя недоверчивое отношение к тому, что говорят и пишут астрономы о Солнце и звёздах. Действительно, как могли учёные определить размеры, движение, а тем более химический состав далёких звёзд и Солнца, узнать о процессах, происходящих в их недрах и на поверхности? Ведь астроном не может побывать на небесных светилах. Если бы даже существовал летательный аппарат, который был бы в состоянии преодолевать межзвёздные пространства, то и тогда человек не смог бы добраться до Солнца: под действием жгучих солнечных лучей и он и его аппарат неминуемо превратились бы в пар, задолго до того, как они достигли поверхности Солнца.
Видимо это теория, основанная на излучении солнца...
Это - факты.
Как получены? Рассказывать долго, лучше вам начать читать книжки, и прямо с Детской энциклопедии.
И, наконец, вы совершенно не понимаете значения слова "теория".
Спектральный анализ
НЕ, что бы там яйцеголовые не пели, они сами никуя не знают.
Андрей Гладков
О! К нам опять заплыло дерьмо безмозглое. Добро пожаловать!
по спектру излучения
зы
гугли спектральный анализ
зы
гугли спектральный анализ
вообще-то спектральный анализ позволяет установить качественный и количественный состав только внешней оболочки солнца - фотосферы. кроме того спектральный анализ позволяет узнать на какую частоту приходится максимум излучения, а значить и температуру поверхности солнца. полагая что источником энергии солнца являются термоядерные реакции (их несколько возможных в принципе) и зная массу, размеры, температуру, излучаемую солнцем энергию и его возраст, ученые строят модель солнца, примерно так. 1. произвольно (но разумно) задается состав ядра солнца, его температура и давление. 2. рассчитывается количество выделяемой, в ходе конкретной термоядерной реакции, энергии. 3. достраивается оболочка вокруг ядра, задаются ее параметры и рассчитывается все что происходит в ней с учетом поступающей от ядра энергией. 4. достраивается следующая оболочка и т. д. до поверхности. если начальные данные взяты правильно, то результаты расчетов в фотосфере должны совпадать с наблюдаемыми, если они не совпадают, то меняют начальные данные (помните - состав, температура, давление, тип термоядерной реакции) и производится новый расчет и так до тех пор пока не будет очень хорошего совпадения. приведенные вами данные как раз отвечают такому случаю. подобные расчеты вначале были крайне утомительны, но когда они были произведены для достаточно большого числа звезд, то были выявлены определенные закономерности, которые сейчас упрощают расчет, да и компьютеры заменили ручную работу.
любое нагретое тело ..начинает излучать лучи.. как в видимом спектре так и не видимом для глаза... по этим лучам ученые и понимают.. какое вещество их излучает.