Самая далекая наблюдаемая звезда UDFj-39546284 находится на расстоянии 13,42 млрд световых лет от земли. ( https://ru.wikipedia.org/wiki/UDFj-39546284 ) Эпоха реонизации после Большого взрыва (эпоха после тёмных веков, когда только начали образовываться звезды) началась 12,7 млрд лет назад. ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Хронология_Большого_взрыва )
Как можно наблюдать за звездой UDFj-39546284, когда первому свету от нее добираться до земли еще 720 млн. лет?
Естественные науки
Вопрос по астрономии (вн.)
Ну, давайте разбираться.
UDFj-39546284 - не звезда а галактика. Звезды на таких расстояниях не видны.
Расстояние до нее 13,42 млрд. световых лет, z = 11.9 (Вики).
Обратите внимание параметр красного смещения z - это то, что наблюдается, а пересчет этой величины в расстояние зависит от используемой модели эволюции Вселенной.
Вот ссылка на очень хорошую статью: http://www.astronet.ru/db/msg/1194831
Посмотрите на рисунок 1а. По нему объекты с z=10 находятся на расстоянии 30 млрд световых лет (сейчас), а не 13.4, как в Вики. Это потому что использована модель 30/70. А какая в Вики использована - одному Богу известно.
Ну и, естественно, в момент отправки сигнала к нам галактика находилась гораздо ближе.
А расстояние до сферы последнего рассеяния вообще 48 млрд световых лет.
Так что, не волнуйтесь. Галактика начала светить уже после Темных Веков.
странно, я вчера на точно этот же вопрос уже отвечал!
Все эти оценки не абсолютно точны, и Википедия тоже не богами писана. Просто, видимо, после написания этой статьи обнаружили, что первые звезды образовались раньше, чем считалось прежде. Например, в
http://www.astronet.ru/db/msg/1252717
написано, что эпоха реонизации и образование первых звезд начались примерно через 150 млн. лет после Большого взрыва.
http://www.astronet.ru/db/msg/1252717
Михаил Медведев
вообще-то все тут правильно. Вселенная же расширяется, мы сегодня принимаем фотоны, испущенные тогда, когда звезда была ближе.
Цитата:
У вас перепутка. Со времени Большого взрыва до образования вашей звезды прошло вышеуказанное время.
Маданбек Жакыпов
время-то прошло, да вот фотоны не долетели бы. звезда находится дальше того расстояния за которое фотоны с момента Большого взрыва способны достичь землю. Скорость света как -никак ограничена.
Это - СЕЙЧАС 720 млн. световых лет. А ТОГДА было - рукой подать!)
Маданбек Жакыпов
когда ТОГДА?
Вячеслав Лосев
точно обратное откидывание! я прозрел
Павел Макаров
720 млн. лет назад. Ясно же!)))
времени не существует в том понятии каком пропихивают современные ученые