Естественные науки

Почему считается, что человеческий мозг производительней современных компьютеров?

В мозге больше нейронов, чем транзисторов в компьютере? Этим обусловлено? Или там совершенно разные принципы? Объясните мне доступно, пожалуйста.
С вашего позволения, отвечу очень грубо.
Смысл совершенства мозга - не в количестве нейронов (их и вправду в миллиарды раз больше), а в том, что мозг - это единственная существующая на данный момент аналоговая система. Любой современный компьютер - можно десять тысяч раз назвать аналоговой системой, можно кричать об этом вслух, но он от этого аналоговой системой не станет. Механизм синапса, т. е. передачи нервных импульсов - не разгадан до конца. Почему у человека, потерявшего зрение, - обостряются остальные органы чувств? Разве есть компьютер, у которого сетевая карта сама по свое воле взяла бы на себя роль звуковой или видео, не будучи награждена такими функциями изначально? А разве монитор может передавать информацию помимо как через органы зрения? Мозг - совершенно спокойно справляется с задачами и в миллионы раз посложнее. Разумеется, когда-нибудь человечество сработает себе в помощь и электронный мозг, но пока... Пока изобретен только компьютер. Вспомогательное устройство для мозга. Да, это сложнее чем арифмометр, но... Короче говоря, это - "но".
Гудрат Гурбанов
Лучший ответ
Рыжова Людмила а точно аналоговая? вообще-то нейрон либо возбужден, либо нет.
число нейронов - примерно сто триллионов. а каждый - переключатель примерно с тысячей связей. У вас оперативкка на компе сколько сотен терабайт?
Роман Марков От объёма оперативной памяти,видеокарта лучше или быстрее работать не станет!
потому что мозг одновременно
1. думает
2 обрабатывает звуки
3. обрабатывает изображения
4 двигает тело
5. регулирует жизнедеятельность организма
Роман Марков Вообще-то компьютер всё это мог даже 7 лет назад!
не знаю кем это считается. но принцип действия у них разный. и выполняют они разные задачи, и сравнивать их по быстродействию просто некорректно
мозг порой тормозит сильнее чем комп
Анна Бубнова
Комп машина ты человек. Розетку выдерни и всё,груда железа.... А ты Дартаньян....
Maks Maks
в человека не надо закладывать алгоритм
Не линейная обработка информации.
Все просто. Человеческий мозг в секунду обрабатывает больше информации, чем компьютер. Человеческий мозг создал компьютер. Компьютер не может создать человеческий мозг. ;)))