Естественные науки

Как теоретически перегнать скорость света?

У меня две версии ещё со школы. Рабочие ли они?
1) Палка на миллион километров. Воздействуя на один конец, передвигается другой конец. получаем скорость воздействия 1млн. км в секунду.
2) Карусели с радиусом 1 миллион км. Если достичь скорости вращения каруселей 1 оборот за одну секунду, то мы получим скорость 6,2 млн. км/с.
Нет. Взаимодействие передается максимально со скоростью света. а твердом теле со скоростью в тысячи раз меньше.. Даже внутри палки. А кольцо карусели будет чем ближе к скорости света, тем больше сопротивляться своему ускорению и ее никогда не достигнет. хотя на деле раньше спицы лопнут.
Jibek Amanbaeva
Лучший ответ
Наталья Трофимова это если верить Энштейну.
торсион и сопромат в руки ))) Порвётся оно при должном моменте мотора. Далеко ходить не будем: ранние паджерики себе мосты на старте иной раз отрывали, а там движок несравнимо слабее )))
Дина Шаткова
с чего ты взял, что скорость обода карусели будет 6,2 млн. км/с?
Лена Кемцева
Не будет дальний конец палки превышать скорость света, палка будет закручиваться в спираль.
Теоретически, пожалуйста - 300 000 000 м/с х 2 = 600 000 000 м/с
Ками Токиоши
1) атомы между собой связаны электрическим и магнитным полямями - то есть быстрее света всё-равно не получится передать движение палки.
2) Вращение меняет геометрию карусели. Постепенно внешняя окружность начнёт уменьшаться. И чем больше скорость, тем окружность будет меньше. При твоей скорости она будет вообще около нуля. Так что и тут ты ничего не получишь.
Но на самом деле ни кто не запрещает обогнать скорость света. Не существует такого запрета вообще.
(1) Взаимодействие будет передаваться с одного конца на другой со скоростью звука в данном материале, а не со скоростью света.
(2) Такой скорости вращения вы достичь не сможете. Теория относительности не разрешает.
Елена Роммель
Наталья Трофимова я говорил о скорости воздействия. Если представить билиардный стол на всю вселенную, то можно ударить по шару с другого конца вселенной при этом потратив секунду.
1) Получаем скорость палки с которой она перемещается.
2) Достичь такой скорости будет нереально. При таких скоростях изменится или масса или плотность и возможно геометрически размеры карусели.
S@nj@r_94Reper Realist
Наталья Трофимова никто же не знает что будет. Можно в земных условиях даже попробовать. В пустыне. Вопрос где взять энергию чтобы крутящий момент был огромный. Взрыва водородной бомбы думаю хватит
Проще изобрести телепортатор.
Мага ...
Теоретически.
Достичь сознания бога (не в общепринятом смысле этого слова, подсунутом религиями). А бог существует вне времени.