Естественные науки

Почему чисто теоретически, не может быть скорости больше, чем скорость света?

Yana Sladkaya
Может
Но мы до этого еще не додумались.. не осознали
))
))))))))))) )))))))))
Лучший ответ
Специальная теория относительности (СТО) накладывает жёсткие ограничения на возможность сверхсветового движения тел:
если для разгона тела с ненулевой массой покоя затрачена конечная энергия, то тело не сможет достичь сверхсветовой скорости;
это влечёт за собой причинные парадоксы (такие, например, как отправка наблюдателем сигнала в собственное прошлое).
Может. Ученые уже давно подозревают, что есть скорость, больше скорости света
Raushan Adilbekova
Надо уточнять, какая скорость. Скорость света в вакууме больше скорости света в веществе. Скорость сближения двух тел для стороннего наблюдателя может быть больше скорости света в вакууме. Далекие галактики удаляются от нас со скоростью больше скорости света в вакууме. Скорость скольжения светового пятна от земного лазера по Марсу тоже может быть намного больше скорости света в вакууме.
Ольга Потехина
Насколько я понял, данное утверждение В ОТО принято как постулат, который оправдал себя.
Ирина Непомящая Все же предельность скорости света не входит в число постулатов. Но оно из них следует.
Потому что вселенная сжимается в точку, и такие величины как время и расстояние теряют смысл. Короче, не может, и всё, забей.
Скорость может быть какой угодно, даже бесконечной. Но скорость материального объекта (причинно-следственной связи) действительно ограничена. Почему? Следует из специальной теории относительности, как - объяснять долго, но главное то, что такое объяснение тебе явно не нужно.
При скорости больше световой, предметы не могут существовать! Они распадаются, в свяэи с распадом атомных ядер! То есть, сами становятся светом...
Нейтрино.
Нужно изучить процесс возникновения этой скорости на примере аннигиляции электрона с позитроном, сообщающей фотонам эту скорость.
"..Конструктивно увидеть и понять визуально элементарные частицы невозможно, поэтому все эти объекты можно только исследовать гипотетически с помощью математического и кинематического (механического) моделирования. Математическое моделирование, уже исчерпало свой ресурс, экспериментальные исследования с помощью ускорителей и детекторов, так же уже ничего существенного в науку не вносят. Остаётся визуальное моделирование с помощью кинематической (механической) логики, в том числе в динамике с применением мощных ЭВМ..."
Источник: почему при соединении электрона с позитроном возникает скорость у фотонов http://geliofoton2.blogspot.com/2017/12/blog-post_97.html
Сергей Аникин
дело временное
Выше скорость есть но доказать ее человеку не прлучается так как доказательства должны быть визуальными и статическими, а человек существо ограниченное, по этому любые максимумы обуславливабться границами его восприятия .
Юлия Юлия
Бустрее скорости света 2 скорости света????