Виктор Кличко и Владимир Кличко - братья.
Углерод-12 и углерод-13 - изотопы.
Они отличаются массой атома (12 или 13).
Естественные науки
Изотоп Объясните дураку простыми словами что такое изотоп, статья на Википедии оказалась для меня слишком сложна.
Другая версия того же вещества)
Это атомы, в ядрах которых лишние нейтроны.
Zafar Israilov
Сколько лишних нейтронов в изотопе водород-1?
Ядро любого вещества состоит из "шариков" - протонов и нейтронов. В разных изотопах в ядре разное число нейтронов, но сам атом остается таким же, только меняется его масса.
Есть изотоп углерода-12 и есть изотоп углерода-13
Углерод-12: будет 6 протонов + 6 нейтронов
Углерод-13: будет 6 протонов + 7 нейтронов
Углерод останется углеродом, но массы у атомов разные.
Вот есть атом. Есть в нем протоны, нейтроны, электроны. Электроны - они вообще блудные сыновья, перебежчики размытые какие-то. То ли электрон у жены, то ли у любовницы.
Считай грубо, что химические атома зависят от того, сколько в атом засунули протонов (ну, количество электронов старается подстроиться под количество протонов). От количества нейтронов не зависит.
Вот, взяли атомы с одинаковым количеством протонов. Например, с количеством протонов = 17. Все эти атомы назвали "хлором". Вот такой элемент - хлор.
У одного атома хлора может быть 17 нейтронов в ядре, а у другого - 21. Но они оба - "хлоры", только так не говорят. Говорят так: разные изотопы одного элемента (хлора).
Вот смотри, к примеру, когда то ты был массой 50 кг (это к примеру, в числа не вникай), а теперь ты весишь 60 кг. Но ведь ты сам по себе не изменился, остался твой характер, твои черты, ты просто изменился в массе. К чему я это, так же и с атомами и изотопами. К простому атому добавляют нейтрон- частицу довольно тяжелую, само вещество не меняет своих свойств (только становится радиоактивным), то есть меняется только масса