Естественные науки

Что такое темная енергия простыми словами? Ну не совсем простыми, но по проще чем в википедии.

Темная энергия, это энергия которая потемнела, другими словами негативная энергия !
Андрей Демидов
Лучший ответ
Это дополнительная, пока еще не обнаруживаемая приборами, материя, необходимая физикам для объяснения расхождения результатов, предсказываемых теорией, с реально наблюдаемыми галактиками.
Расширение Вселенной постоянно ускоряется. Будто какая-то непонятная нам сила растягивает и растягивает ее, противодействия колоссальной гравитации обычной и темной материи. Сила эта была названа темной энергией, хотя что это такое за энергия – непонятно совершенно. Одна из вскоре появившихся интерпретаций как раз и связывает темную энергию с космологической постоянной, которая может быть понята, как некая ненулевая энергия, равномерно заполняющая всю Вселенную и имеющая отрицательное давление.

С другой стороны, имеется и другое объяснение природы темной энергии – в соответствии с ним, она является квинтэссенцией, точнее говоря, квазичастицами, возбуждениями некоего поля, меняющимися в пространстве и времени. Выбрать между двумя вариантами интерпретации пока не представляется возможным. Для этого требуется знать скорость расширения Вселенной с огромной точностью, чтобы посмотреть, с какими из уравнений она лучше согласуется. А проделать нужные измерения для такого огромного объекта – самого большого, какой только может быть – мы пока не в состоянии.
Это теория, не загружайтесь всей этой мутью.
Амангул Санат
ты ночь видел, но это примерно то, только ещё чернее
Ramil Karimov
это чаша весов со знаком (-)
Я опоздал, но...
Повернитесь к солнцу спиной и смотрите на участок космоса, где нет звёзд, лучи солнца уходят от нас, а в глаза не попадают. вот это настоящая темная энергия! а на самом деле все пространство материально, а значит темная энергия это давление пространства на материю и наооборот материи на пространство. где эти силы равны 0.это будет правильно. а масса тут отдыхает.