Естественные науки

Если бы Эйнштейн не родился и у нас сегодня не было ОТО и СТО, то на каком бы уровне находился технический прогресс?

Были бы компьютеры, смартфоны, сотовая связь, WiFi, микроволновки, 4K телевизоры, летали бы ракеты, было бы атомное оружие и тд?
SB
Sherhan Bolatbek
958
на более высоком чем сейчас
Тимур Шарафутдинов
Тимур Шарафутдинов
93 393
Лучший ответ
Ярослав Гелла Это ещё почему?
Эйнштейн писал, что он опередил Пуанкаре на год-два. Соответственно без Эйнштейна теория относительности появилась бы годом или двумя позже. Она уже, можно сказать, ломилась в дверь.
Юрий Дмитренко
Юрий Дмитренко
85 356
не Эйнштейн, так кто-нибудь другой бы придумал. Свято место пусто не бывает
это теория.... но не закон.... в разряд законов её не переводили
ОТО была бы, не того автора, и не в такой стройной форме
Кеды Из Kgz Её и так Гильберт на 4 дня раньше Эйнштейна опубликовал.
кроме атомного оружия и ракет все остальное ближе к физике твердого тела, а не к СТО и ОТО, да и ракеты с бомбами впрочем тоже пожалуй бы обошлись. Тем паче как уже отмечено отсутствие теориии никак не влияет на саму истину, и к ней бы так или иначе пришли.
Artur Harutyunyan
Artur Harutyunyan
86 111
Любая механика выводится из способа синхронизации часов. Сегодняшний способ синхронизации часов ввёл Пуанкаре задолго до Эйнштейна. Эйнштейн только немного перефразировал способ синхронизации и сделал его более удобным для расчётов.
Скорее всего, ОТО не было бы впомине. СТО, возможно, представляла бы собой набор приблизительных полуэмпирических формул
TU
Talgat Uandykov
33 030
СТО была бы открыта кем-нибудь другим немного позже. Вся электродинамика требовала её, не говоря уже об оптике. Создавая более точную вакуумную электронику, люди напоролись бы на релятивистские отклонения.
ОТО, возможно, и не была бы открыта, так как на Земле, можно сказать, нет практически важных вещей, где она требуется.
Алексей Лобов
Алексей Лобов
24 650
Ярослав Гелла Спорный вопрос: ОТО является закономерным обобщением СТО для неинерциальных систем отсчёта.
Технический прогрес не связан с ОТО и СТО.
AD
Aleksandar Dukovic
14 808
Многие учёные ведут исследования параллельно, не было бы Эйнштейна был бы кто-то другой.

Похожие вопросы