Естественные науки

Научно-технический прогресс, а каких областях он реально...?

...произошел за последние например 50 лет? Например ракетостроение, автомобилестроение...?Все как и 50 лет назад. Или болезни рак, сахарный диабет, болезнь Альцгеймера и мн. др.? Здесь кроме обмана и надувательства вообще нет никакого движения вперед. Не есть ли НТП таким же пузырем как и пузыри на финансовых рынках? Единственная сфера где наблюдается серьезный прогресс это электроника и информатика, и даже здесь он упирается в возможности, используемых материалов(отнюдь ставших известными наукой не "вчера") для изготовления схем, а информатика, - в возможности существующих языков программирования? Мне кажется все успехи которые мы сегодня имеем есть все еще результат вычерпывания тех ресурсов и задела, которые был сделан поколением ученых и инженеров 50 и более лет.
Время введения какого-либо открытия, новых технологий в ежедневный обиход как раз и составляет это время (примерно, конечно) . Сейчас доводятся до совершенства технологии и идеи появившиеся как раз 20 - 30 -40 лет назад. Наука не стоит на месте. Все новое войдет в наш обиход совсем скоро. Есть прекрасные журналы освещающие это, в том числе и в электронном виде. Почитайте.
Лена Жукова
Лучший ответ
Николай Самарский ...ракетные двигатели разработанные что американцами что Советами те же что стояли на ФАУ у немцев, и новое поколение ракет которые придут на замену нынешним так же будут работать на этих же ракетных двигателях(без принципиальных изменений)...сами посмотрите на публикации в ЭСМИ...что будет после Шатлов, Сатурна-5 и Протонов,Союзов, - то же самое...
А вот электричество было известно еще древним египтянам. Но электромоторв у них не было. Знать и использовать с толком - две разные вещи.
Николай Самарский ...вы не понимаете о чем вопрос ДВС ИЗГОТОВЛЕН был более 100 лет назад, а ракетные двигатели на ФАУ стояли в 40-ых годах и тоже уже использовались...хотя давно известно что эти изобретения во многом уже морально устарели, но наука им найти замену не может...
...вы забыли про колесо, которое изобрели тысячи лет .
А я вот в промышленности скоро как 30 лет, и, несмотря на отсталость оной в России, НТП реально наблюдаю. ВУо ВСЕХ областях. Мало того - участвую (я рядовой инженер, но даже у меня есть СВОИ РАЗРАБОТКИ)
Может, хватит уже демагогизировать и теоретизировать, а и самой что-то сделать для мира?: -Р

З. Ы. О медицине. Ещё у меня есть знакомые медики с аналогичным стажем.. . Вам повезло, что многие болезни вы просто НЕ ЗАСТАЛИ.
Наталия Клочан
Николай Самарский ...моя будущая специальность связана с чистым теоретизированием(это область аналитической философии)
...вопрос был сформулирован в такой несколько эпатажной форме для того что бы обратили внимание на некоторые черты НТП и не упивались его дутыми достижениями...
наташа, как ты далека от народа, то бишь от НТП. не обладание информацией не означает что ее нет.
Николай Самарский ...это не ответ...
Сейчас промежуточная стадия: всё идёт к созданию и подключению микрокомпьютеров к мозгу в повседневной жизни. Работа (обработка информации) , обучение, связь - всё через него. Пока идет уменьшение размеров, уменьшение стоимости и увеличение качества.
Напротив, глобализация здорово ускорила ход НТП.
Вы считаете мобильный телефон нормой, а ведь он изобретён только недавно.
За 10 лет скорость видеокарт возросла в тысячи раз, успели смениться технологии информационных носителей (20 лет назад дискета 1,4МБ была прорывом, сейчас их уже не производят, так как носители в тысячи раз более вместительные имеют меньший вес и проще в производстве)
Микроволновые печи, автоматические стиральные машины и аппараты ЯМР - также следствия прогресса последних 50 лет.
Прогресс идёт очень быстро, но так же быстро мы к нему привыкаем и принимаем за должное
Таtyana Uporova
Николай Самарский ...вот вы именно и видите только ПУЗЫРЬ этого прогресса...
Стараемся! . Что делать! ? По-видимому, будущее за электроникой. Если посмотрите фантастические фильмы про электронное будущее, это покажется сказкой. Созданный централизованный Искусственный Электронный Мозг с большим интеллектом поможет улучшить жизнь и безопасность людей. Создадутся самые невероятные производства, будут возможны полеты в пространстве и времени. И конечно же ...суперсовременные войны, соотвественно способы лечения и лекарства. Все взаимосвязано. Только будет это, увы, не в нашей жизни.
Ирина Супрун
Николай Самарский ...все правильно в фантастических фильмах возможности прорисованы замечательно, но реальной научно-технической базы у них нет...и сами возможности электроники и того на чем она базируются сегодня это все еще продолжающаяся эксплуатация идей и достижений ученных электронщиков, материаловедов, разработчиков языков...,которые были осуществлены очень давно...идет элементарное исчерпание ресурсов и возможностей прежних фундаментальных достижений...просто их потенциал был настолько высок, что последующие поколения ученых и инженеров все еще могут припеваючи жить и паразитировать на ТЕХ достижениях...
Ага, а таблица умножения уже тысячи лет не меняется - застой в математике!
Вы как-будто на соревнование в демагогии вызываете.
Николай Самарский ...а что вас смущает...и почитайте последние исследования ЛОГИКОВ(хотя бы для начала и предварительно Геделя)...особенно американских
Наташа, да правильно написал про Вас некто "Марат Аминов" что Вы далеки от "народа". Но какая же Вы умница! Всегда думайте так, как Вы думаете и это будет правильно! Один известный венгерский матаматик середины прошдого века Халмуш любил говорить, что правильно поставленный вопрос это 50% решения.
Дмитрий Васильев Ну конечно, телескоп имени Хабла (Я думаю, что Вы знаете, но на всякий случай, это известный американский ученый 20-х годов прошлого века. Американцы назвали тот первый космический телескоп его именем не потому, что Хабл совершил выдающиеся открытия в астрономии. А потому, что он работал на самом хорошем телескопе в мире в то время и благодаря именно этому обстоятельству ему удалось, в частности, подсечь разбегание галактик. Тогда это было потрясающе!) это принципиальный шаг в познании мира. Однако эта проблематичная и весьма не значительная ошибка ни в коей мере не умаляет качества в общем контексте Ваших рассуждений.
Военные технологии. Там тысячи лет назад были передовые идеи и прогресс. И тысячи лет в будущим будут. А на счет ученых которые что то изобрели 50 лет назад и мы этим пользуемся ты не права. Да и потом сегодня довольно трудно продвигаться вперед в науке. Но есть гораздо более интересные области в которых человечество только познает и открывает свои возможности. И если они будут развиты то тогда мы получим гораздо более мощный толчек вперед чем от техники.